Конфликт интересов в работе директора школы и преподавателя-организатора ОБЖ - требования и решения.

Я работаю директором школы. Мой муж работает преподавателем - организатором ОБЖ. В апереле этого года В администрацию области поступило анонимное письмо, что в нашей работе усматривается конфликт интересов. Это письмо соответственно пришло на Администрацию района. Стали разбираться. Мне говорят, что я должна на Главу Администрации района подать уведомление о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Я по указанной форме написала это уведомление. В разделе Предлагаемые меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов я пишу, что есть на самом деле: Заработная плата супругу начисляется согласно тарификации и штатного расписания бухгалтером школы. Стимулирующие выплаты распределяются комиссией по распределению стимулирующих выплат работникам школы. Директор школы не является членом этой комиссии. Это уведомление рассматривается комиссиейи выносит решение: Рассмотрев уведомление директора школы о возникновении личной заинтересованности, комиссия пришла к выводу, что директор школы (ФИО) является прямым (непосредственным) начальником учителя супруга (ФИО) и имеет в отношении него право давать обязательные для исполнения поручения, контролировать их выполнение, вносить предложения о повышении в должности, что нарушает пункты 1,2 статьи Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ (ред. от 16.12.2019 г) "О противодействии коррупции" и может привести к конфликту интересов. Решили: 1. Признать, что (ФИО) не соблюдала требования об урегулировании конфликта интересов. На основании этого решения управление образования предлагает директору школы выбирать один из 3-вариантов: уволить мужа, уйти с поста сдиректора самой, уйти обоим. Законно ли такое решение? Помогите разобраться. На посту директора я работаю с 1982 г. Нареканий, взысканий никогда и ни каких не было. Являюсь Заслуженным учителем РФ, Депутатот Представительного собрания района 4-созывов.

Лучший ответ

Здравствуйте. План Вашей борьбы.

1. Информационные запросы.

- в Министерство образования (федеральное и региональное) с информационным запросом по предмету: можно ли супругам работать в одной школе?

- в Госдуму (законодательный орган) за разъяснением ситуации, так сказать, вопрос к главному "виновнику происшествия".

- Генеральная прокуратура (здесь можете указать: почему в Санкт-Петербурге можно, а в Белгороде нельзя).

2.Обжалуйте во всех инстанциях, в т.ч. в суде, решение комиссии. Ваша позиция должна быть грамотной, основанной на буквальном толковании собственно ФЗ № 273 и со ссылками на юридическую практику.

Главное - разбор слов в самом определении конфликта интересов педагогического работника.

(конфликт интересов педагогического работника - ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся).

Боритесь!

Спасибо за дельный совет!