Кто должен платить за досрочное погашение ипотеки после развода?
После развода осталась совместная ипотека, я заемщик, бывшая жена созаемщик. Год платила только она, а так же внесла дополнительную сумму в качестве досрочного погашения.
Теперь через суд взыскивает с меня не только основные платежи, так и половину от досрочного погашения. Это правомерно, если это было сделано по ее личной инициативе?
Лучший ответ
Евгений, вполне возможно, так как она оплатила по сути, Вашу часть.
а если я на следующий год например оплачу 1 млн рублей, и через суд буду взыскивать долг, получается так тоже можно
Это вполне правомерно. Она исолнила за вас ваши обязательства, чтобы не испортить себе кредитную историю и репутацию. А теперь вполне законно взыскивает с ва половину от понесенных ей расходов.
А раз вы не возражали против досрочного погашения по совместным обязательствам, то будет считаться что она действовала по обоюдному согласию.
Только я не знал, что она сделала досрочное погашение, а узнал только на судебном слушание