Что произойдет, если уйти из колледжа на 2 курсе и как это повлияет на призыв в армию?
Здравствуйте.
В течение 2 недель обязаны явиться в военкомат выпускники для того, чтобы сообщить о получении образования, поскольку эта информация должна иметься в личном деле. А вот обязанность явиться в военкомат после отчисления законом не предусмотрена. Однако, образовательные учреждения обязаны оперативно информировать военкомат об отчислении, а военкомат сразу направляет по адресу призывника сотрудника для вручения повестки. Приходилось сталкиваться и с тем, что после отчисления призывникам не отдавали документы до тех пор, пока они не явятся в военкомат.
В любом случае повестку вам рано или поздно вручат, поэтому к этому нужно быть готовым. И если вы не планируете идти в армию, то есть смысл поискать у себя непризывное заболевание.