Может ли родственник потерпевшего отсутствовать на уголовном судебном заседании?
Здравтвуйте) Свидетель должен заявить ходатайство о том, что он подтверждает показани данные в ходе следствия и просит рассмотреть дело без его участия.
Возможно ли заявить ходатайство в электронном виде до суда?
Добрый день. Заявить-то возможно, но если суду, прокурору, подсудимому, защитнику необходимо будет задать вопросы, то повторят вызов свидетеля в суд.
В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования допускаются с согласия сторон в случае неявки свидетеля, за исключением случаев:
1) смерти потерпевшего или свидетеля;
2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;
5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.
Удачи!