Москва, 29.04.2020, 14:44

Возможно ли получить пропуск для поездки на дачу на собственном автомобиле в Подмосковье? - вопрос Молчанова Юрия Васильевича.

Вопрос №17300895 из г. Москва
опубликован 29.04.2020, 14:44
Скажите, пожалуйста, могу ли я на собственном автомобиле поехать на дачу, оформив пропуск? Мне 66 лет, я проживаю в Подмосковье, дача находится в Подмосковье в 50 мин. езды. Молчанов Юрий Васильевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий Васильевич, безусловно, можете поехать на дачу, выезд из дом на дачу никто не запрещал, просто Вам необходимо для этого оформить цифровой пропуск, согласно Постановлению губернатора Московской области от 11 апреля 2020 года № 177-ПГ "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории Московской области в период действия режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области"

5. Получение цифрового пропуска осуществляется с 13 апреля 2020 года на основании электронной заявки гражданина на официальном Портале государственных и муниципальных услуг Московской области (uslugi.mosreg.ru), по телефону "Горячей линии" 8-800-550-50-30 или путем отправки сообщения на специальный короткий номер 0250.

29.04.2020, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день

Да, можете.

1. Вам надо получить пропуск, , можно в электронной форме посредством регистрации на сайте или по смс

И при передвижении иметь при себе паспорт, чтобы не получить штраф по ст.20.6.1 КоАП РФ.

В настоящее время граждане вправе находиться вне места своего проживания (пребывания) в случаях, предусмотренных указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" (далее - указ Мэра Москвы), при соблюдении вышеуказанных требований.

29.04.2020, 14:46

Здравствуйте! Да,вам необходимо оформить цифровой пропуск. Порядок передвижения граждан и оформления пропусков предусмотрен указом мэра Москвы от 28 апреля номер 51-УМ "о внесении изменений в указ мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ.

Необходимые разъяснения здесь www.mos.ru - официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

29.04.2020, 14:47

Здравствуйте, Юрий Васильевич! Можете в случае оформления пропуска на сайте или посредством направления смс. В этом случае наказания по ст.20.6.1 КоАП РФ не будет. Так что при соблюдении Правил поведения в режиме повышенной готовности можете поехать на дачу.

29.04.2020, 14:47

Здравствуйте, да, можете, но нужно пропуск оформлять обязательно!

Согласно Указу мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве",

Цитата:

2. С 15 апреля 2020 г. граждане вправе находиться вне места своего проживания (пребывания) в случаях, предусмотренных указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" (далее - указ Мэра Москвы), при соблюдении требований, установленных настоящим Порядком.

29.04.2020, 15:01

Юрий Васильевич! Вы в правовом поле! Закажите пропуск и езжайте на дачу. Вас, при наличии пропуска не смогут привлечь по ст.20.6.1 КоАП РФ. Но одевайте маску и мойте руки спиртом!

Всего вам доброго!

29.04.2020, 15:03

Все ответы идут со ссылкой на мэра Москвы. Я проживаю в ПОДМОСКОВЬЕ и дача в ПОДМОСКОВЬЕ!

29.04.2020, 15:20

Это не важно. В каждом регионе сейчас вводят пропуска. И без их оформления не получится просто так перемещаться. Иначе накажут по ст.20.6.1 КоАП РФ.

29.04.2020, 15:25

Вот это сразу надо конкретизировать, но суть от этого не изменилась, порядок получения пропуска аналогичный, просто обращаться надо на разные ресурсы. Удачи Вам и здоровья.

29.04.2020, 15:28