LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 29.04.2020, 15:06

Как снять арест с карты, получающей детские пособия - опыт жителей Москвы с кредитной картой Тинькофф и двумя инвалидными детьми.

Вопрос №17301002 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.04.2020, 15:06
Как можно снять арест с карты, на которую приходят детские пособия? Арест наложил московский нотариус, по судебному решению. Долг по кредитной карте Тинькофф. У нас четверо детей, двое на инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Согласно ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не имеют права накладывать арест на счета, на которые приходят детские пособия. Вам нужно подать заявление в районный суд, если добровольно лицо, наложившее арест, его не снимет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.04.2020, 15:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам необходимо отменять судебное решение, и обжаловать действия о списании денежных средств.

29.04.2020, 15:07

Здравствуйте) Нотариус не вправе налагать арест на счет в банке. Видимо арест наложил судебный пристав на основании судебного приказа. Возьмите справку, что на данный счет Вы получаете пособие, и передайте ее судебному приставу.

29.04.2020, 15:08

Арест снимает суд по вашему заявлению. Детские не могут удерживать в счёт погашения долга. Закон об исполнительном производстве.

29.04.2020, 15:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

ВАм необходимо обратиться к приставу с заявлением о возврате списанных с карты денежных средств и приложить справку, что на эту карту зачисляется не ваш доход, а социальное пособие на ребенка.

Если добровольно возвращать откажется, то нужно будет идти в суд и в судебном порядке требовать возврата незаконно списанных денежных средств.

Действия банка в этой ситуации вообще не понятны, так как такие платежи имеют определенные коды, которые присваиваются перечислениям, которые не подлежат удержанию.

Подпункт 12 пункта 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве запрещает налагать взыскание на детские пособия, выплачиваемые за счет госбюджета и средств внебюджетных фондов. Поскольку пособие по декрету оплачивается из средств Фонда социального страхования, списать из него долги по исполнительному производству приставы не могут
.

29.04.2020, 15:20

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением, в котором укажите назначение пособия, которое было удержано.

Для принудительного взыскания производится обращения на все виды доходов задолжавшего лица, за исключением тех, что указаны в законе, например,

• алименты;

• выплаты в возмещение вреда;

• командировочные;

• пособия на детей;

• средства, выплачиваемые в связи с потерей кормильца и прочие.

Все перечисленные средства носят целевой характер и если они арестованы, то нужно обратиться к приставу, что бы он освободил их от ареста.

29.04.2020, 15:30

В какой суд отправлять заявление на отмену? Я живу в Ростовской области, а судебное решение было в Москве по месту нахождения банка.

29.04.2020, 15:17

Скорее всего арест наложен приставом. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Если арест наложен судом, то обращаться в суд, который наложил арест.

29.04.2020, 15:20

Для начала обратитесь к старшему судебному приставу. Далее в суд по месту вынесения решения.

29.04.2020, 15:22

Добрый день

Прежде чем подавать исковое заявление на отмену судебного решения нужно собрать доказательства того, что на счёт действительно поступают детские пособия

В Вашем случае суд вынес решение, а исполняется это решение по Вашему месту регистрации.

В Вашем случае исполнительное производство возбуждено по месту вашего проживания и регистрации, поэтому нужно обращаться:

1. В службу приставов по месту производства (Вашего места регистрации) с заявлением, в котором указать, что на счёт поступают Детские пособия.

2. Если пристав не снимет арест и продолжит взыскание, то по истечение 10 дней в районный суд по месту нахождения пристава (Вашей регистрации) о признании его действий незаконными (218 КАС РФ) и.

29.04.2020, 15:54

Здравствуйте. Отправлять надо на адрес того суда, который вынес решение. Для этого вам надо пойти к приставу и попросить копию решения.

30.04.2020, 07:20