Оскорбление частной жизни - бывшая подруга передала персональные данные без согласия на кредитный продукт

Вопрос №17301832 из г. Сыктывкар
опубликован 29.04.2020, 17:53
Уважаемые юристы! Бывшая подруга, с которой я не общаюсь уже длительное время дала банку при оформлении кредита или иного кредитного продукта мой телефон и возможно другие персональные данные, о которых я не знаю, без моего согласия. Уже два дня подряд мне звонят из банка и говорят, что у неё просрочка более 35 дней, при этом не озвучивая сумму задолженности. На моё предложение разбираться с ней, а не со мной, т.к. я не имею ни к ней, ни к этому кредиту никакого отношения, сотрудники банка говорят, что, почему-то, будут разбираться со мной. Данные об её кредите мне, естественно, не предоставляют, и я нахожусь в полном неведении, что это за кредит или иной кредитный продукт. Вчера я написала обращение в банк с просьбой дать разъяснения, почему сотрудники банка при оформлении кредита не позвонили мне и не уточнили, может ли клиент предоставить мой номер телефона, и на каком основании сотрудники банка звонят мне с претензиями, а не разбираются непосредственно с ней. Сегодня я получила смс-сообщение, что мой вопрос будет рассмотрен до 08 мая 2020 г. Подскажите пожалуйста, могу ли я написать на бывшую подругу в прокуратуру или иной правоохранительный орган и привлечь её к ответственности за использование моих персональных данных без моего согласия, чтобы в следующий раз ей было не повадно? Заранее благодарю всех за ответы. С уважением, Инесса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 5 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Поэтому для того, чтобы банк прекратил взаимодействие с Вами по поводу чьего-либо кредита, необходимо обратиться в банк с письменным требованием прекратить любое взаимодействие с Вами относительно чужих кредитных обязательств. После этого любой звонок из банка или от коллекторов будет считаться незаконным.

Имеется обширная судебная практика в отношении того, что судами номер телефона в сочетании с ФИО признается персональными данными человека. Однако привлечь к административной ответственности (ст. 13.11 КоАП) за разглашение персональных данных Вашу подругу не получится, потому как оператором по работе с такими данными она не является. Жалоба в органы на Вашу подругу, если не будет установлен прямой действительный ущерб, причинённый Вам путём указания номера телефона в кредитном договоре, перспектив не имеет.

29.04.2020, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Андрей Олегович, большое спасибо за ответ, но хотела бы уточнить вот что: Как в таком случае быть с ч. 2 ст.13.11 КоАП РФ, согласно которой административная ответственность в виде штрафа налагается как на граждан за обработку данных без согласия лица, которому они принадлежат, так и на юридических лиц в разных размерах, а банк обработал предоставленные данные без моего согласия. Могу я в таком случае подать жалобу на банк?

30.04.2020, 02:14

Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

30.04.2020, 08:11

Вы можете обратиться с жалобой на действия банка в прокуратуру, которая уполномочена возбуждать дела об административных правонарушениях по ст. 13.11 КоАП РФ. Однако представляется сомнительным, как будут доказываться нарушения банком правил обработки персональных данных. Что именно нарушил банк? Позвонив Вам же, данные он третьим лицам не разглашал. Обезличиванию такие данные не подлежат в период действия кредитного договора. Если банк, допустим, договор с Вашим телефоном хранит не в запирающемся сейфе, то тогда да, нарушение имеется. В любом случае прокуратура обязана будет произвести проверочные мероприятия.

30.04.2020, 12:08