Как получить исполнительный лист и передать его приставам - опыт и советы после выигрыша дела о невыплате з/п в мировом и районном судах

Судился с предпиятием о невыплате з/п, предприятие, суд и приставы в другом городе (в области), 2 раза ездил на суд, выиграл дело в мировом судье, предприятие подало апелляцию в районный суд, районный не признал жалобу, оставил решение мирового судьи в силе. Копия решения имеется. Теперь нужно забрать исполнительный лист и передать его приставам. Какое заявление (в какой примерно форме) написать мировому судье, чтобы он выдал лист и сам же передал-переслал его приставам, я слышал это вроде бы допускается, и как передать приставу номер счета, куда истец-предприятие, возможно, все-таки перечислит деньги? Просто сейчас снова ехать в другой город нет возможности.
Лучший ответ

Напишите заявление о выдаче исполнительного листа и просите направить его судебным приставам. Само заявление можете направить в мировой суд, вынесший решение, почтой с уведомлением и описью вложения. При этом никуда ездить не нужно.

Спасибо за оперативность )

Пишите заявление в суд принявший решение(мировой суд) просите направить исполнительный лист непосредственно в службу судебных приставов и не забудьте указать в заявлении номер СЧЕТА,куда следует перечислять деньги.

Статьей 428 ГПК РФ предусмотрены следующие правила выдачи исполнительных листов:

если решение суда подлежит немедленному исполнению (например, о восстановлении на работе) – исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного решения;

в остальных случаях – после вступления решения суда в законную силу. Напомню, что решение по делу вступает в законную силу после истечения срока на обжалование ( ст. 209 ГПК РФ), то есть через 30 дней после его вынесения в окончательной форме.

Исполнительный лист выдается судом, принявшим решение по делу. Работники суда могут:

- Выдать исполнительный лист лично на руки взыскателю;

- Направить его по почте непосредственно в службу судебных приставов;

- Отправить по почте взыскателю.

Законом (в частности, Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде ( утв. приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года № 36) предусмотрено, что по некоторым категориям дел исполнительные листы для исполнения отправляются непосредственно судом.

Спасибо за развернутый ответ!