Казань, 29.04.2020, 20:02

Как защититься от неправомерных требований взятки - история платежа с процентами во время карантина

Вопрос №17302321 из г. Казань
опубликован 29.04.2020, 20:02
Я 21.01.2020 занимала у одногруппника денежные средства в размере 10 000 до 26.02.2020 с процентами 3 000. Из-за карантина потеряла работу и не смогла вернуть в срок. В расписке указано «в случае просрочки сроков и суммы уплаты обязуюсь выплачивать по 200 рублей в качестве дополнительных процентов ежедневно в первую неделю просрочки, затем увеличивать сумму ежедневных выплат на 50 рублей в качестве дополнительных процентов ежедневно» на 22.02.20 он мне начислил 85 000 рублей (это проценты) требует все выплатить. Может ли он требовать такую большую сумму? Возможно ли это как то оспорить? Как действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для начала, я могу увидеть расписку?

Возможно она и силы не имеет.

29.04.2020, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте) Отдайте ему основной долг, а проценты пусть взыскивает через суд.

29.04.2020, 20:08

Здравствуйте! Период просрочки у вас идёт с 27 02 2020 года. Необходимо посчитать всю сумму по процентам. Лучше было бы конечно, если бы вы уведомили заимодавца о том, что вы вовремя не можете выплатить сумму займа, в связи с такими-то обстоятельствами, можно сослаться на снижение доходов, На ситуацию в связи с пандемией, нерабочими днями. Хоть это и не совсем применимо к отношениям между физлицами, но В письменном виде можно было такое написать займодавцу. Ну а так вам остается только ждать суда и в Суде уже предоставлять данные доказательства, доводы и снижать проценты по статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

29.04.2020, 20:08

Согласен. Основной долг выплатите и укажите ему его дорогу. Пускай в суд обращается.

29.04.2020, 20:09

Здравствуйте!

Данные условия оформления займа можно считать не разумными, не справедливыми и кабальными для заемщика.

Принцип свободы договора, закрепленный в статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, не является безграничным. Сочетаясь с принципом добросовестного поведения участника гражданских правоотношений, он не исключает оценку разумности и справедливости условий договора.

Данная позиция подтверждена Определением Судебной коллегии по гражданским дела Верховного суда (N 83-КГ 16-2).

Ситуация аналогичная Вашей, можете ознакомиться с текстом определения.

В данном случае Вам можно посоветовать попытаться урегулировать вопрос в досудебном порядке. В суде, вероятнее всего, он проиграет.

29.04.2020, 20:15

Основной долг я готова вернуть, но проценты в размере 85 000 не смогу, тем более он с каждым днём накидывает по 2000 р. Говорит в расписке указаны эти проценты. В письменном виде писала, что связи с пандемией не смогу в срок отдать, но на встречу не шёл. И хотелось бы уточнить, если в расписке имеются корректировки (использован штрих) его можно как то оспорить?

29.04.2020, 20:26

Мои коллеги Вам уже ответили, поэтому могу добавить, что Вам стоит отдать только основную сумму долга. Данные проценты абсолютно не обоснованны. В данном случае, не смотря на условия Вашей расписки, суд будет назначать сумму неустойки, исходя из требований закона.

Ст. 811 ГК РФ: 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Проценты высчитываются по ключевой ставке ЦБ РФ, которая сейчас составляет 5,5% годовых. Сами понимаете, что это намного меньше, чем требует Ваш знакомый. Кроме того, исправления в расписке тоже будут иметь значения и роль, так как внесение подобных изменений требует определенных условий. Кроме того, не все расписки судами признаются договорами займа. В общем, отдавайте основную сумму долга. Если Ваш знакомый захочет взыскать проценты, пусть обращается в суд, как Вам уже советовали мои коллеги.

29.04.2020, 20:41