Забайкальск, 27.07.2017, 07:49

Оценка правового статуса и возможной компенсации по долговой расписке с выплатой процентов за просрочку

Вопрос №12915197 из г. Забайкальск
опубликован 27.07.2017, 07:49
В расписке указано что определенное лицо обязано мне выплатить сумму в размере 6 000-25.07.17, в случае неуплаты 26.07.17-он обязан выплатить компенсацию в размере 10 000 руб-26.07.17, в случае неуплаты идет 1% за каждый день просрочки от суммы. Является такая расписка долговой? Мне взыскивать 16 000+%? и реально ли получить такие проценты за просрочку (можно подождать 3 года и набежит хорошая сумма)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете заявить и по максимуму, но если лицо, к которому вы предъявляете требование в суде подаст заявление о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ, то ему снизят. Чрезмерное затягивание с подачей иска с вашей стороны суд рассмотрит как недобросовестное поведение, если ответчик попросит, сумму неустойки снизят еще и по этому основанию.

27.07.2017, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте, ждите 3 года. Но не факт что у вас получится обязательно их взыскать с должника. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.07.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Алена, нужно смотреть расписку, а именно как она составлена, Только посмотрев ее можно с уверенностью сказать имеет ли она юридическую силу или нет.

27.07.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго времени суток!

Вполне реально взыскать. Помимо этих процентов еще и пени за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ. Только вот не три года ждать, а 2,5, так как после трех-пропустите срок исковой давности.

Всего вам наилучшего!

27.07.2017, 14:04

Взыскивать 10 000 или 16 000?

27.07.2017, 14:32

Доброго времени суток!

Взыскивать 16 000 +проценты+пени за пользования чужими денежными средствами.

Всего вам наилучшего!

27.07.2017, 14:36