LSN Messenger
Сызрань, 29.04.2020, 21:06

Как правильно считать срок подачи заявления на взыскание штрафа в суд при наличии требования ИФНС?

Вопрос №17302568 из г. Самара
опубликован 29.04.2020, 21:06
Все таки срок подачи заявления на взыскание штрафа в суд как считать? Согласно статьи 48 написано что в течении 6 мес. с момента истечения срока исполнения требования по уплате. Но далее написано что в течении трех лет если превысит 3000 в течении 6 мес, после превышения, если не превысит то в течении 6 мес после истечения 3 лет после срока исполнения требования. Если мне требование отправили в апреле 2018 года, три года не истекло. Требование необходимо в 8 ми дневный срок исполнить. Шесть месяцев истекло уже с момента срока исполнения. В суд ИФНС подала в октябре 2019 г. на издание приказа, который отменили. Теперь вот судимся. Заявили сегодня на проверку исковой давности. Налоговик время взял на подумать... есть шансы выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от суммы задолженности, которая отражена в требовании за 2018 год.

29.04.2020, 21:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Задолженности нет, декларация нулевая. Только штраф 2000 р, он не оплачен.

06.05.2020, 11:10

Налоговый орган имеет право обратиться в суд в следующий срок. (в требовании об оплате штрафа указан срок до которого требование должно быть Вами исполнено к этой дате прибавляете три года и шесть месяцев для обращения в суд. При сумме долга в размере 2000 рублей и требовании от 2018 года у налогового органа не подошел еще срок для обращения в суд. В вашем случае налоговый орган мог обратиться в 2019 году в суд, если сумма превысила 3000 рублей.

08.05.2020, 20:05