Исковая давность и действие кредитного договора - разъяснение по делу с банком
Вынесение СП не прекращает действие договора с банком.
СИД отсчитывается по каждому платежу согласно Графику платежей, если не выставлено требование по досрочному погашению долга.
У вас же с даты окончания требования о досрочном погашении кредита отсчитывается СИД в 3 года. Например дали вам срок погашения до 01.10.2017, то СИД исчисляется до 01.10.2020.
Например: 13.05.2019 вынесен СП и отменён 01.10.2019. СИД не исчислялся в течении 4 мес. 18 дн. и будет продолжать дальше исчисляться с 01.10.2019 с добавлением 4 мес. 18 дн. к 30.09.2020, т.е. СИД до 18.02.2021 будет действовать.
Вам подавать свои возражения и заявлять о пропуске СИД, т.к. взыскатель упустил свой шанс с вас что-то взыскать.
Вопрос написан спутанно, но если я вас правильно понял, вас интересует окончание срока кредитного договора, и может ли он закончится судебным приказом в 2019 году? Кредитный договор может закончится либо при полном выполеннии обязанностей обеих сторон (прекращение договора его имполнением), либо по инициативе обоих сторон, либо при отказе от договора с одной стороны. В вашей ситуации, договор, в части выплаты задолженности будет действовать до его полного исполнения (пока не выплатите все). При заявлениии о пропуске СИД, договор формально не расторгнется, просто по жтому договору с вас взыскать не смогут, а если СИД не пропущены, то договор в части возврата основного долга и процентов продолжает действовать, просто к нему будут надбавлены еще штрафы.