Тверь, 29.04.2020, 22:28

Работа по договору с отчислением в пенсионный входит в трудовой стаж?

Вопрос №17302840 из г. Тверь
опубликован 29.04.2020, 22:28
Работа по договору с отчислением в пенсионный входит в трудовой стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья г. Тверь!

Работа по Гражданско-правовому договору НЕ является трудовым отношением (ст.779 ГК РФ).

Поэтому НЕ производиться Запись в Трудовой книжке (ст.66 ТК РФ), а также данный период НЕ включается в Общий трудовой стаж при начислении пенсии.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.05.2020 г.

01.05.2020, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам нужен непрерывный стаж для банка? Если для пенсии, то трудовой стаж изменен на страховой стаж и подрядные отношения с официальными выплатами в пенсионный фонд учитываются. Но крайне настоятельно рекомендую сохранить договора до самой пенсии, т.к. данные очень часто теряются и гражданам приходится бегать собирать доказательства тех или иных периодов работ, а доказать подрядные отношения, не занесенные в трудовую книжку без договоров будет проблематично.

29.04.2020, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Меня ставят на учёт как безработную. В трудовую запись несделали. Получилось что я работу потеряла в 14 году. Соответственно и выплаты по безработице 150 х р.

29.04.2020, 22:52

Запросите справку о выплата в пенсионном фонде и предъявите договора подряда, их обязаны учесть при определении размера пособия. Вы либо умолчали о работе на условиях подряда либо не предъявили договора, поэтому учитывались только записи трудовой.

29.04.2020, 22:55

Вы можете в суд обратиться об установлении юридического факта.

29.04.2020, 23:04

Все было по телефону. Я предложила 2 ндфл. Мне ответили а в трудовой есть? Я ответила нет. Что предпринять?

29.04.2020, 23:01

Подайте заявление через портал госуслуг, так же проще. Но если Вы хотите именно по телефону, то так и скажите что работали по договору подряда, отчисления в пенсионный фонд производились.

29.04.2020, 23:06

Я все сделала как вы написали. Переслала распечатку об отчислениях. Ответ был читайте закон.

01.05.2020, 09:19

Здравствуйте. Только через суд и никак иначе. Удачи.

01.05.2020, 10:09

Неизвестно что вы написали, допускаю что неверно изложили свои требования, или вам неправомерно отказали в данном случае необходимо больше информации.

01.05.2020, 18:38