Работник пекарни выиграл дело о выплате зарплаты, но столкнулся с иском о незаконном обогащении - как закончить дело на предварительном слушании?

Вопрос №17303114 из г. Калининград
опубликован 30.04.2020, 00:04

Работал управляющим пекарни с июня 2018 по октябрь 2018 г. Работодатель не оформил трудовые отношения и не выплатил зп. Подал в суд. Выиграл дело в котором установили факт трудовых отношений и обязали выплатить зп и все пени и компенсации. Пока доказывал в суде факт трудовых отношений работодатель (т.е ответчик) подал иск как физ лицо в котором заявил, что я незаконно обогатился ссылаясь на переводы которые он делал на мою карту для различных нужд предприятия (выплат зп персоналу, закупка оборудования, оплата аренды, покупка товаров...). Это дело я так же выиграл.

Теперь он подал иск о незаконном обогащении и нанесении материального ущерба предприятию на ту же сумму ссылаясь на то, что я не отчитался за денежные средства которые он переводил. Кассовая книга утеряна им. Договора трудового или мат. ответственности не заключалось. Как можно закончить дело на предварительном слушании?

Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку иск вытекает из трудовых отношений, то необходимо учитывать сроки исковой давности, которые составляют 1 год, то есть срок пропущен и вы можете на предварительном заседании заявить о пропуске срока исковой давности и прекращении дела. Кроме того, поскольку иск подан бывшим работодателем, а по данным спорам декларируется презумпция невиновности, то обязанность доказывания возлагается на него, а не на вас.

30.04.2020, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если при этом суд вынося решение о признании наших отношений трудовыми так же принял решение, что официально они не закончены т.к я не писал заявления на увольнения. И соответственно написал заявление в декабре 2019 года, хотя место где я работал прекратило свою деятельность в январе 2019 г (т.е больше года назад)

30.04.2020, 00:34

Исковая давность исчисляется не с момента увольнения, а с момента как работодатель узнал или должен был узнать о причинении вами якобы убытков.

30.04.2020, 00:47

Могу ли я при всех обстоятельствах подать ходатайство о компенсации за потерю времени в суде? Если да, то как это лучше сделать - отдельным ходатайством или прописать в возражении?

13.05.2020, 14:01

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034