Работник пекарни выиграл дело о выплате зарплаты, но столкнулся с иском о незаконном обогащении - как закончить дело на предварительном слушании?
Поскольку иск вытекает из трудовых отношений, то необходимо учитывать сроки исковой давности, которые составляют 1 год, то есть срок пропущен и вы можете на предварительном заседании заявить о пропуске срока исковой давности и прекращении дела. Кроме того, поскольку иск подан бывшим работодателем, а по данным спорам декларируется презумпция невиновности, то обязанность доказывания возлагается на него, а не на вас.
А если при этом суд вынося решение о признании наших отношений трудовыми так же принял решение, что официально они не закончены т.к я не писал заявления на увольнения. И соответственно написал заявление в декабре 2019 года, хотя место где я работал прекратило свою деятельность в январе 2019 г (т.е больше года назад)
Исковая давность исчисляется не с момента увольнения, а с момента как работодатель узнал или должен был узнать о причинении вами якобы убытков.
Могу ли я при всех обстоятельствах подать ходатайство о компенсации за потерю времени в суде? Если да, то как это лучше сделать - отдельным ходатайством или прописать в возражении?