Может ли супруга увезти детей на дачу без согласия мужа?

Вопрос №17303465 из г. Москва
опубликован 30.04.2020, 05:21
Супруга после ссоры увезла двух несовершенно летних детей на дачу из Москвы в Рязань, имеет ли она это сделать без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваше согласие не требуется в данном случае. Вы оба являетесь законными представителями своих детей и имеете равные права и обязанности по отношению к ним.

30.04.2020, 06:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А не нарушены ли права детей на совместное проживание с обоими родителями (ст. 54 п 2 ск РФ), а также моё право на беспрепятственное общение с ними. Не нарушены ли права детей на общение с отцом (ст. 55 п 1 ск РФ).

30.04.2020, 06:33

Не нарушены. Вы вправе к ним приехать, забирать их в любое время и т.п.

Если такой возможности нет, то Вы можете обращаться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами или об определении порядка общения с детьми.

30.04.2020, 06:37

Нет, не нарушены. Общайтесь с ними, какие проблемы.

При наличии спора (о месте жительства, порядке общения) Вы не лишены будете права обратиться с иском в суд.

За помощью в этом можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

30.04.2020, 08:32