Как заменить имя биологического отца на имя своего воспитателя в свидетельстве о рождении?

У меня в свидетельстве о рождении стоит ф.и.о биологического отца, я хочу вместо биологического отца вписать отца, который меня вырастил.

Лучший ответ

Это не так легко сделать, не просто "вписать", процедура юридически сложная. Если Ваш биологический отец сам не откажется от отцовства или его не лишат родительских прав в судебном порядке, то ничего и не получится. Ситуация требует уточнения многих условий, как то: Ваш возраст, согласен ли человек Вас вырастивший на процедуру усыновления, и многое другое.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте) Необходимо чтобы Ваш второй отец Вас усыновил.

Спасибо, буду знать.

Фамилию поменять сможете без проблем. Изменение данных в свидетельстве о рождении возможно только по решению суда и только в том случае если на основании ген. экспертизы докажите что он Вам не отец. В противном случае из Вашей затеи ничего не выгорит. Ваш отец тоже человек, и у него есть права на Вас, в частности получать с Вас алименты в старости.

Спасибо за понятный ответ!

Мне 43 года биологический отец готов написать отказ, а второй отец готов усыновить.

Какие не обходимы документы и какая форма иска?

Ничего у Вас не получится. Поменять фамилию можно было бы при усыновлении, но в Вашем возрасте это невозможно.