Как заменить имя биологического отца на имя своего воспитателя в свидетельстве о рождении?
Это не так легко сделать, не просто "вписать", процедура юридически сложная. Если Ваш биологический отец сам не откажется от отцовства или его не лишат родительских прав в судебном порядке, то ничего и не получится. Ситуация требует уточнения многих условий, как то: Ваш возраст, согласен ли человек Вас вырастивший на процедуру усыновления, и многое другое.
Здравствуйте) Необходимо чтобы Ваш второй отец Вас усыновил.
Фамилию поменять сможете без проблем. Изменение данных в свидетельстве о рождении возможно только по решению суда и только в том случае если на основании ген. экспертизы докажите что он Вам не отец. В противном случае из Вашей затеи ничего не выгорит. Ваш отец тоже человек, и у него есть права на Вас, в частности получать с Вас алименты в старости.
Мне 43 года биологический отец готов написать отказ, а второй отец готов усыновить.
Какие не обходимы документы и какая форма иска?
Ничего у Вас не получится. Поменять фамилию можно было бы при усыновлении, но в Вашем возрасте это невозможно.