Можно ли оформить опеку над своим ребёнком инвалидом.
Нельзя оформить опеку над своим ребёнком. Согласно п.3 ст.31 Гражданского кодекса РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
Аня, не совсем понятен вопрос. Вы и так законный представитель и опекун своего ребенка в силу закона, поскольку вы - его мама. Что вы подразумевали под этим вопросом, ситуация у вас какая? Вы несовершеннолетняя, вам нет 18 ти лет? Вы хотите получать какие-то льготы? Вам отказывают в назначении пенсии по инвалидности? Что именно вам нужно?
Я так понимаю, что под этим вопросом скрывался какой-то другой, который вы не смогли правильно сформулировать...