Нужен натариус в СИЗО для подписания доверенности можно ли это сделать во время самоизоляции?
Добрый день! Следует отметить, что доверенности может заверить начальник СИЗО.
Согласно п. 118 Правил внутреннего распорядка СИЗО для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.
119. Граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, обращаются с заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приеме либо направляют его по почте.
В период самоизоляции имеются дежурные нотариусы в каждом городе, если СИЗО не закрыто для посещений, то при соблюдении всех требований, действующих в данный период, возможно.
Нотариусы как и все не работают.
Единственный вариант для Вас: обратиться к юристу для составления доверенности, передать данную доверенность в СИЗО, начальник которого и имеет права удостоверять доверенность. При необходимости можете обратиться. Я в Казани. 8-9274-29-9111