Меня уволили во время карантина, трудовую не отдают, справки не дают. Что делать?
Можно обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за лишение возможности трудиться.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Здравствуйте.
Необходимо разбираться на каком основании Вы были уволены.
В последний рабочий день Вам были должны вернуть трудовую книжку и произвести расчет, но существует нюансы.
Обратиться в трудовую инспекцию и в суд одновременно.
Действия работодателя нарушают ст. 84.1 ТК РФ об обязанности выдать трудовую книжку, либо по заявлению работника направить ее по почте. Также Вы имеете право обратиться к работодателю с заявлением о выдаче любых документов, связанных с трудовой деятельностью, а работодатель обязан, в силу ст. 62 ТК РФ, выдать запрошенные документы в течение трех рабочих дней. Нарушение указанных требований закона дает основания обратиться в суд.