Нарушенное право на защиту может привести к возбуждению нового преступления - как отменить постановление?

Вопрос №17304746 из г. Тула
опубликован 30.04.2020, 11:59
После кассации новое рассмотрение (нарушено право на защиту) новый потерпевший это и есть новое преступление.? Есть ли шансы отменить постановление о возбуждении нового преступления, если по 125 УПК отказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть шансы отменить, если, конечно, просто не произойдет замена потерпевшей стороны, тогда может и не отменят, просто потерпевшим ни того признали, но мало информации.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12

30.04.2020, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Татьяна!

Если по ст. 125 УПК РФ было отказано, то можно обжаловать этот отказ для начала. В вышестоящий суд.

Однако, те обстоятельства, которые Вы приводите не являются основанием для признания постановления незаконным.

Тут новое дело, новый потерпевший, новое преступление.

30.04.2020, 12:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет никаких шансов, по крайней мере из вопроса не усматривается. Но никто не лишил вас права оспорить решение суда по ст.125 УПК РФ. см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 1 г. Москва "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" В силу части 4 статьи 7 УПК РФ постановление судьи, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы, должно быть законным, обоснованным и мотивированным, основанным на исследованных материалах с проверкой доводов, приведенных заявителем.

Недопустимы ограничения права на судебное обжалование решений и действий (бездействия), затрагивающих права и законные интересы граждан, лишь на том основании, что они не были признаны в установленном законом порядке участниками уголовного судопроизводства, поскольку обеспечение гарантируемых Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина должно вытекать из фактического положения этого лица, как нуждающегося в обеспечении соответствующего права.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.04.2020, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Татьяна Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос, уголовное дело из суда возвращалось на дополнительное расследование? И в ходе дополнительного расследования возбуждалось новое уголовное дело?

30.04.2020, 12:12

Все зависит от того, как Вы обосновываете свою точку зрения.

Шансы зависят от того, усматриваются ли в Вашем заявлении основания для отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения его.

Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

...

30.04.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет шансов. В случае, если ущерб был причинен иному лицу, дело вернется в суд первой инстанции в другом составе. После чего суд признает потерпевшим другое лицо и будет новый приговор уже по другому потерпевшему. Ст.125 УПК РФ в таких случаях не работает вообще. Другое дело, что причинен ли действительно ущерб. Здесь нужно, конечно, дело смотреть, фабулу, статью. Такие вопросы онлайн не решаются, да и адвокат есть у вас наверняка.

30.04.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Основания нового дела те же что и старого, их сразу соединяют, в одно.

30.04.2020, 12:06

---теперь только суд ответит на этот вопрос. См. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 1 г. Москва "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Недопустимы ограничения права на судебное обжалование решений и действий (бездействия), затрагивающих права и законные интересы граждан, лишь на том основании, что они не были признаны в установленном законом порядке участниками уголовного судопроизводства, поскольку обеспечение гарантируемых Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина должно вытекать из фактического положения этого лица, как нуждающегося в обеспечении соответствующего права.

---ответы юристы вам дают на ДОГАДКАХ, в вопросе нет никакой точной информации. Выберите юриста и на платной основе к нему обратитесь ст.779 ГК РФ.

30.04.2020, 12:13

ППросто признают потерпевшим другое лицо, надлежащего потерпевшего.

30.04.2020, 12:15

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понимать, что было возбуждено, новый состав (эпизод) преступления или эта была ошибка следствия, когда признали потерпевшим не то лицо.

30.04.2020, 12:27

Поскольку нам не известна даже статья УК РФ, по которой возбуждено уголовное дело, то сами посмотрите, к какому виду уголовного преследования относится Ваше дело.

Не исключено, что уголовное дело могло быть возбуждено не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но которых в деле нет.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

30.04.2020, 12:37

Постановление о признании потерпевшим по первому делу отменено,. Есть о/заключение - два взаимоисключающих обвинения и повод остался тот же - ,заявление о хищении в организации основания те же,а рапорт об обнаружении нового преступления отсутствует. Не сумев доказать ущерб фирме, там только трудовые отношения, возбудились по новому потерпевшему. Якобы личные деньги перечислял потерпевший руководитель.

30.04.2020, 12:37

Без изучения документов трудно сказать, а сам то потерпевший-руководитель писал заявление, о возбуждении, о привлечении...

Без его заявления вроде никак.

30.04.2020, 12:42