Функция заявителя о преступлении и права потерпевшего в уголовном процессе - статья 143 УПК РФ
Лицо, которое впоследствии может быть признано потерпевшим (близкий родственник убитого), выполняет функцию заявителя о преступлении и пользоваться на стадии возбуждения уголовного дела соответствующими правами, если сообщение о преступление было сделано в порядке ст. 143 УПК РФ? Укажите пожалуйста закон, норму, определение, постановление.
ст.143 УПК - это рапорт об обнаружении признаков преступления, после этого принимается решение о возбуждении/невозбуждении уголовного дела. Если дело возбуждено, то Вас могут признать потерпевшим вне зависимости от того, каким образом дело было возбуждено.
Лицо, которое впоследствии может быть признано потерпевшим (близкий родственник убитого), выполняет функцию заявителя о преступлении ?? Если сообщение о преступление было сделано в порядке ст. 143 УПК РФ, кто является заявителем??