Я собственник, могу ли я выписать пенсионера из своей квартиры, у него нету другова места жительства,
По умолчанию можете.
Статья 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день! По суду можете, если у него нет законных оснований там проживать! Например таких как, что он отказался от приватизации!
Кирилл, надо понять, кто Вам этот пенсионер, и как он был прописан в квартире, как Вы получили собственность, на каких основаниях и т.д.
При благоприятных обстоятельствах это возможно через суд.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Если пенсионер в свое время отказался от приватизации, он сохраняет пожизненное право пользования и при условии его проживания в квартире, Вы его не выпишите.
Если же пенсионер был просто зарегистрирован собственником, можете признать его утратившим право пользования через суд. Отсутствие у него другого жилья никого не волнует, максимум по его ходатайству ему предоставят срок до года для поиска нового жилья.
В соответствии со ст. 83 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.