Москва, 30.04.2020, 12:33

Как избежать мошенничества кредитных брокеров и вернуть комиссионный процент за разрыв договора

Вопрос №17304938 из г. Москва
опубликован 30.04.2020, 12:33
Обратился к кредитным брокерам, прислали договор и выставили счёт-оферту на проверку кредитной истории, оплатил, но дальше стали требовать денег на всякие прочие расходы, несколько раз оплачивал, но потом подумал что это мошенники, так как в банке ничего про них не знают, можно ли не платить их комиссионный процент за разрыв договора? Хочу просто забыть про них как о страшном сне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще непонятно кто это и что это. Может быть мошенники (ст. 159 УК РФ).

А может и нет.

Надо смотреть условия расторжения договора (ст. 450 ГК РФ)

и исходя из этого уже делать выводы о том что они могут требовать с Вас.

Может быть и ничего.

30.04.2020, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Иван! Это скорее всего мошенники, т.к. занимаются хищением чужих денежных средств путем злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ). Не общайтесь с ними больше и не платите никаких денег ни на какие расходы! А вообще имеет смысл в полицию подать заявление, если будут вымогать деньги.

30.04.2020, 12:35

Да, конечно, Вы имеете право не оплачивать комиссионный сбор в силу ст. 1011 ГК РФ.

30.04.2020, 12:40

Здравствуйте Иван

Расторгайте договор путем направления к ним претензии.

В случае предъявления к вам необоснованных требований можете обратиться в полицию по факту мошенничества по ст.141-145 УПК

Если надумайте взыскать с них ущерб придеться обратиться в суд.

30.04.2020, 12:42

Здравствуйте, Вы столкнулись с мошенником под видом кредитного брокера. Ничего не платите и посылайте их куда подальше! А лучше вообще напишите на них заявление в полицию по факту мошенничества, пусть проведут проверку, кто они такие!

30.04.2020, 12:43
Это лучший ответ

А это и есть мошенники, это Вы можете подать на них в суд, за неисполнение договорных обязательств, но я не слышал, ни про один случай, что эти, так называемые брокеры обращались в суд, Вы праве расторгнуть договор, просто перестав оплачивать, для обращения в суд, им надо показать, что же они сделали по договору, а там нет ничего.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

30.04.2020, 12:54

Могут быть и мошенники, если требуют деньги каждый раз, ст.159 УК РФ.Непонятно что за комиссия за расторжение договора (ст.450-452 ГК РФ), это надо смотреть сам договор.

В любом случае, если не хотите с ними сотрудничать, ничего не предпринимайте. А если подадут иск на вас в суд - тогда предоставите свои возражения, ст.149 ГПК РФ.

30.04.2020, 13:10

У них есть ООО и сайт, могут ли они подать в суд на меня и взыскать комиссию по договору?

30.04.2020, 12:39

Смотря какой договор (ст.421 ГК РФ) Вы заключили. Это зависит от того, какие документы подписаны: если есть договор, то по нему могут быть обязательства (ст.309, 779-783 ГК РФ). Имеет смысл к юристу обратиться. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.04.2020, 12:40
Это лучший ответ

Чтобы понять за что Вы им должны а за что не должны - надо смотреть условия договора с ними.

То что они подать в суд могут - да могут (ст. 3 ГПК РФ).

Но не факт что суд будет на их стороне.

Ст. 421, 779 ГК РФ,

30.04.2020, 12:40

ООО и сайт, это еще ничего не говорит!

Чтобы сотрудничество с кредитным брокером принесло желаемые результаты, надо разобраться, какой кредитный брокер надежный, а какой входит в «черный список».

Так называемые «белые» специалисты помогают в оформлении кредитов только законными методами. Они соблюдают профессиональную этику и являются членами брокерских ассоциаций России (АКБР).

Для «черных» брокеров нет незаконных методов работы. На практике были случаи, когда КБ «оформлял» клиента на работу, выдавал справку 2-НДФЛ, делал записи в трудовой книжке. Банк одобрял кредит, однако после проверки информации службой безопасности, на заемщика заводилось уголовное дело по факту подделки документов. Это приводило к длительным судебным тяжбам и невозможности получения другого кредита в будущем.

Список «черных брокеров» можно найти в различных группах и рубриках в социальных сетях, например, под названием: «Внимание, кредитные мошенники». Информацию о лицензии кредитного брокера можно проверить на официальном сайте Национальной Ассоциации Кредитных Брокеров и Финансовых Консультантов.

30.04.2020, 12:46

Надо смотреть сам договор и его условия

При нарушение обязательств каждая сторона имеет право представлять доказательства в обосновании требований по ст.56 ГПК

Если вы ничего не нарушали, а с вас взыскивали деньги, неизвестно за что, то вы имеете право возместить ущерб и потребовать свои деньги как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК

Иначе говоря при предъявлении к вам требований через суд вы имеете право подать встречный иск о признании договора кабальной сделкой и взыскании неосновательного обогащения

30.04.2020, 12:47
Это лучший ответ

Вы можете подать на них в суд, за неисполнение договорных обязательств, но я не слышал, ни про один случай, что эти, так называемые брокеры обращались в суд, Вы праве расторгнуть договор, просто перестав оплачивать, для обращения в суд, им надо показать, что же они сделали по договору, а там нет ничего.

Нет у них оснований для подачи искового заявление, это страшилки, для того что бы им задаром продолжали деньги платить.

Вы,как потребитель, имеете право в любое время расторгнуть договор.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

30.04.2020, 12:58

Непонятно что за комиссия за расторжение договора (ст.450-452 ГК РФ), это надо смотреть сам договор.

В любом случае, если не хотите с ними сотрудничать, ничего не предпринимайте. А если подадут иск на вас в суд - тогда предоставите свои возражения, ст.149 ГПК РФ.

Сам факт того, что у них ООО и есть сайт еще ни о чем не говорит.

30.04.2020, 13:11