Как избежать мошенничества кредитных брокеров и вернуть комиссионный процент за разрыв договора

Обратился к кредитным брокерам, прислали договор и выставили счёт-оферту на проверку кредитной истории, оплатил, но дальше стали требовать денег на всякие прочие расходы, несколько раз оплачивал, но потом подумал что это мошенники, так как в банке ничего про них не знают, можно ли не платить их комиссионный процент за разрыв договора? Хочу просто забыть про них как о страшном сне.
Лучший ответ

Вообще непонятно кто это и что это. Может быть мошенники (ст. 159 УК РФ).

А может и нет.

Надо смотреть условия расторжения договора (ст. 450 ГК РФ)

и исходя из этого уже делать выводы о том что они могут требовать с Вас.

Может быть и ничего.

Здравствуйте, Иван! Это скорее всего мошенники, т.к. занимаются хищением чужих денежных средств путем злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ). Не общайтесь с ними больше и не платите никаких денег ни на какие расходы! А вообще имеет смысл в полицию подать заявление, если будут вымогать деньги.

Да, конечно, Вы имеете право не оплачивать комиссионный сбор в силу ст. 1011 ГК РФ.

Здравствуйте Иван

Расторгайте договор путем направления к ним претензии.

В случае предъявления к вам необоснованных требований можете обратиться в полицию по факту мошенничества по ст.141-145 УПК

Если надумайте взыскать с них ущерб придеться обратиться в суд.

Здравствуйте, Вы столкнулись с мошенником под видом кредитного брокера. Ничего не платите и посылайте их куда подальше! А лучше вообще напишите на них заявление в полицию по факту мошенничества, пусть проведут проверку, кто они такие!

Это лучший ответ

А это и есть мошенники, это Вы можете подать на них в суд, за неисполнение договорных обязательств, но я не слышал, ни про один случай, что эти, так называемые брокеры обращались в суд, Вы праве расторгнуть договор, просто перестав оплачивать, для обращения в суд, им надо показать, что же они сделали по договору, а там нет ничего.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.