Возможно ли возвратить арендную плату за земельный участок, если договор расторгнут досрочно

Вопрос №17304989 из г. Моздок
опубликован 30.04.2020, 13:19

Возможно ли возвратить арендную плату за земельный участок, если договор расторгнут досрочно, земельный участок застроен и выкуплен, при этом имеется обоюдное согласие арендодателя и арендатора.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор аренды был зарегистрирован в Росреестре то подавайте заключенное соглашение о расторжении договора в Росреестр при обоюдном согласии сторон (ст.450 ГК)

Это не нарушение при взаимном согласии сторон

ЗК РФ Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

30.04.2020, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Земельный кодекс Российской Федерации

Добрый день!

Если Вы не заключали никаких соглашений касательно зачет поступивших сумм за аренду, то можете направить претензию о возврате излишне уплаченных средств, при отказе подавайте заявление в суд в порядке ст. 131 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ.

30.04.2020, 13:11

Здравствуйте, Ирина!

Да, можно возвратить.

Потому что получается, что за тот период, когда Вы стали собственником плату Вы не должны были платить.

Эта сумма является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

И подлежит возврату в полном объеме.

30.04.2020, 13:21

Здравствуйте, Ирина! Конечно возможно. Если стороны достигли соглашения, то в доп. соглашении (ст.450-453 ГК РФ) можно оговорить условия расторжения, в т.ч. возврат арендной платы при досрочном расторжении договора аренды (ст.606 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.04.2020, 13:21

Нет. Не является.

Администрация исполняет требования закона, а именно ст. 1102 ГК РФ.

Так или иначе эти средства все равно нужно будет вернуть. Либо добровольно, либо исполнять решение суда.

30.04.2020, 13:30

Если договор будет расторгнут (ст.450-453 ГК РФ), то в этом случае нет оснований полагать, что были нарушения со стороны арендодателя. Ведь решение относительно расторжения было принято по обоюдному согласию. А если арендную плату не вернуть, на которую арендодатель не вправе претендовать, то арендатор, ее уплативший, вправе взыскать ее как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

30.04.2020, 13:31

Возврат излишне выплаченной арендной платы не является нарушением. Более того, это обязанность арендодателя. Правовая природа излишне уплаченной арендной платы позволяет квалифицировать отношения, возникающие при излишнем или ошибочном перечислении арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной (муниципальной) собственности, как отношения, связанные с неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ), то есть гражданско-правовые. По общему правилу п. 1 ст. 40 БК РФ возврат (зачет, уточнение) платежа осуществляется органами федерального казначейства согласно поручению (уведомлению) соответствующего администратора доходов бюджета.

30.04.2020, 13:33

Доброго дня если вы оплатили аренду с выше срока по договору то это неосновательное обогащение и если не было по этому по поводу никаких соглашений о новации обязательства например, то в судебном порядке все реально!

30.04.2020, 13:36

Конечно же возможно, раз договор расторгнут по соглашению сторон, ст.450 ГК РФ,то соответственно оговорить в этом соглашении и суммы возвращенных средств.

30.04.2020, 13:39

Здравствуйте, Ирина, с точки зрения закона их просто необходимо вернуть, поскольку эти средства являются неосновательным обогащением и подлежат возврату в силу закона ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

30.04.2020, 13:39

Нет, это не является нарушением, поскольку возврат происходит во исполнение требований федерального закона, а именно ст. 1102 ГК РФ.

30.04.2020, 13:40

Нет, это не будет нарушения бюджетного законодательства, это же Законно вернуть деньги за договор аренды, прекращенный досрочно, ст.450 ГК РФ и"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя.

30.04.2020, 13:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Договор аренды Вв расторгли, (ст.450-453 ГК РФ) соглашение о расторжении аренды прошло регистрацию в Росреестре

Для, того чтобы взаимоотношения между вами и арендодателем были надлежащим образом оформленными, необходимо заключить дополнительное соглашение к этому договору аренды в части определения судьбы денежных средств излишне уплаченных

В первую очередь, это нужно будет получателю этих платежей, поскольку в данном случае будут излишне полученные денежные средства, судьбу которых нужно определить именно арендодателю

В Случае несогласия подписать. Такое соглашение, вы вправе обратиться в суд о взыскание неосновательного обогащения.

30.04.2020, 13:44

Если помимо фактической переплаты, являющейся согласно ст.1102 ГК РФ неосновательным обогащением, подлежащим возврату у вас еще и спор между сторонами отсутствуют, то в чем вопрос. Пописываете акт сверки для определения переплаты. Можете заключить на его основе соглашение о возврате переплате (соглашение не обязательно).

30.04.2020, 13:48

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В связи с досрочным расторжением договора аренды, Вам необходимо написать письмо о возврате излишне уплаченной арендной платы.

В случае отказа вернуть Вам излишне уплаченные суммы, обращайтесь в суд с иском.

Согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

30.04.2020, 13:57

Если договор аренды был зарегистрирован в Росреестре то подавайте заключенное соглашение о расторжении договора в Росреестр при обоюдном согласии сторон (ст.450 ГК)

ЗК РФ Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

30.04.2020, 14:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего НЕ ВЕРНЁТЕ, что оплачено в бюджет за аренду земельного участка! Тем более что вами выкуплен данный земельный участок, значит ни каких взаимных претензий нет и быть не может и по бывшей аренде участка. Деньги поступили в бюджет, в который было заложено данное поступление средств от аренды участка.

В соответствии со ст.42 Бюджетного кодекса РФ к доходам бюджетов от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, относятся доходы, получаемые в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование государственного и муниципального имущества, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, используемых Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».

Статьёй 9 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что к бюджетным полномочиям муниципальных образований относятся: установление порядка составления и рассмотрения проекта местного бюджета, утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления контроля за его исполнением и утверждения отчета об исполнении местного бюджета; составление и рассмотрение проекта местного бюджета, утверждение и исполнение местного бюджета, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении местного бюджета.

В соответствии со ст.37 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Статьёй 15 Федерального закона №131-ФЗ предусмотрено, что к вопросам местного значения муниципального района относятся составление и рассмотрение проекта бюджета муниципального района, утверждение и исполнение бюджета муниципального района, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета муниципального района.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.04.2020, 15:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Так как Договор аренды Вы расторгли, (ст.450-453 ГК РФ) соглашение о расторжении аренды прошло регистрацию в Росреестре

Теперь необходимо заключить дополнительное соглашение к этому договору аренды в части определения судьбы денежных средств излишне уплаченных

И нужно будет получателю этих платежей, поскольку в данном случае будут излишне полученные денежные средства, судьбу которых нужно определить именно арендодателю.

30.04.2020, 16:04

Если администрация согласна вернуть излишне оплаченную сумму аренды. Не является ли это нарушением со стороны АМС Бюджет и т.д.

30.04.2020, 13:30