Москва, 30.04.2020, 13:17

Задолженность по пенсионным отчислениям - Женщина не знала, что ее ПБОЮЛ переоформили в ИП и получила штраф в 64750,07 рублей

Вопрос №17304990 из г. Москва
опубликован 30.04.2020, 13:17
В 1995 году я зарегистрировалась как пбоюл не работала долго не вела эту деятельность пока жила в калуге сдавала нулевки. Потом пыталась закрыть пбоюл т.к. не получилось но по моей юридической неграмотности скорее всего его переоформили в ип. об этом я узнала только в 2017 году случайно. Встала на учет в налоговой инспекции в электростали по новому месту жительства 10.4.17 г. и 17.4 17 года его закрыла при этом образовалась задолженность по пенсионным отчислениям (я ведь думала что пбоюл закрыто!) Сегодня по почте получила письмо из суда о том что я должна оплатить взносы и пени. У меня нет средств это оплатить на моем иждивении находится дочь 6 лет она ребенок инвалид по этому возможности работать у меня нет и живем мы на пособие по уходу за ребенком. Сумма задолженности 64750,07 руб. в том числе пени примерно половина этой суммы. Скажите я имею право на отмену этого приказа ведь с момента закрытия ип прошло 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Взносы и пени касаются ПБОЮЛ, правильно понимаю?

Срок исковой давности 3 года, в вашем случае 3 года прошли. Можно подать заявление в суд.

30.04.2020, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего они ориентируются на 2017 г. когда я встала на учет в электростали и сразу закрыла ип. я на учет стала потому что мне в налоговой объяснили что так можно все закрыть.

30.04.2020, 13:35

Рекомендую обратиться в суд с заявлением. Если вы закрывали пбоюл, в дальнейшем открыли и закрыли ип, к вам не должно быть претензий по выплатам.

30.04.2020, 13:47

В отношении судебного приказа, - надо подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

Обратитесь к юристу за грамотным составлением документа, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам.

30.04.2020, 13:56