Как купить дом за компенсацию земельного участка и оформить договор во время карантина - опыт многодетной семьи.

Вопрос №17305043 из г. Челябинск
опубликован 30.04.2020, 12:54
Мы хотим купить дом за компенсацию земельного участка как многодетным (компенсация одобрена) дом находится в Тюменской области хозяйка старше 65 лет. Мы в Челябинской области живём. Как нам правильно поступить и оформить договор купли продажи если конторы не работают очно да и как выезжать из области в область через область если карантин сейчас? Как нам правильно поступить? С чего начать? Может возможно как то онлайн это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же сами пишите, что хозяйке более 65 лет, учитывая пандемию и ограничения, сделку наиболее рентабельно отложить на более поздний срок, а пока можете заключить предварительный договор, с выплатой задатка, тогда и продавец ни куда не пропадет.

Теоретически можно и он лайн, но учитывая возраст продавца, он вряд ли на это пойдет, подумает, что обман.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

30.04.2020, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ольга! Можно оформить просто доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на представителя, которому доверяете. Он сможет провести сделку купли-продажи (ст.549 ГК РФ) в Ваших интересах и представлять интересы в Росреестре или МФЦ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

30.04.2020, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Ольга!

Попытаюсь понятнее Вам объяснить.

Договор может оформить любой юрист. Это можно сделать дистанционно (ст. 549 ГК РФ).

Далее нужно будет дождаться, когда заработают МФЦ. Обращаться надо за регистрацией по месту нахождения договора.

Онлайн это не делают.

Начните с подписания договора.

Права и обязанности по нему возникают с момента подписания.

Поэтому Вам сейчас самое главное "зафиксировать " договоренности. В том числе по цене. Чтобы потом вопрос был только в регистрации права.

30.04.2020, 13:04

Здравствуйте Ольга!

Рекомендую обратиться в Агентство недвижимости или Юридическую фирму работающую в Тюменской области.

Заключить с ними договор дистанционно об оказании услуг по сопровождению сделки купли-продажи дома.

Оформите доверенность нотариальную на сотрудника, который будет указан в договоре. Доверенность оригинал отправьте вашим представителям.

Далее, пусть заключают предварительный договор с продавцом, вам будет необходимо внести задаток безналичным путем на счет Продавца.

В предварительном договоре необходимо указать дату на которую будет заключен основной договор купли-продажи и подача документов в МФЦ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

30.04.2020, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Правы то кто и в чем? непонятно из вашего уточнения. И при чем тут тюменские или челябинские юристы?

30.04.2020, 13:24

Тогда только ждать и можете все таки заключить предварительный договор, а основной с регистрацией в Росреестре, после снятия ограничений. Больше выхода нет.

Вполне возможно продление этих сроков, в связи с известными событиями.

30.04.2020, 13:31

Сделку провести только лично или онлайн можно? Без всяких доверенностей.

30.04.2020, 12:57

Нет невозможно. Смотрите мой ответ.

30.04.2020, 13:04

Здравствуйте, онлайн нельзя, либо лично, либо через представителя по нотариальной доверенности. Найдите там человека, юриста или знакомого, кому можно доверить совершения указанной сделки и выпишите ему доверенность, которую передайте курьером, экспресс доставкой или ДЧЛ. Он указанную сделку и проведет без вашего присутствия.

30.04.2020, 13:05

Может у нее ограничение стоит, что только при ее личном участии, законодательство такое допускает.

30.04.2020, 13:11

Да вы правы сделка с госденьгами и там только личное участие моё и продавца и срок одобрения госденег для покупки истекает поэтому отложить куплю продажу не возможно. Прошу тюменских юристов или челябинских ответить можем ли мы выехать на эту сделку если в в тюмени нотариус рабоает по предварительной записи?

30.04.2020, 13:21

Мой ответ был для Мингазова он прав у нас сделка возможна только лично без доверенности. Поэтому и просила тюменских или челябинских ответить т.к. им лучше наверное знать возможно ли нам приехать в тюменскую область на лт для заключения купли продажи.

30.04.2020, 13:27