Брянск, 30.04.2020, 13:21

Скажите пожалуйста могу ли я дистанционно подать заявление на алименты на себя пока ребенку не исполниться три года?

Вопрос №17305190 из г. Брянск
опубликован 30.04.2020, 13:21
Скажите пожалуйста могу ли я дистанционно подать заявление на алименты на себя пока ребенку не исполниться три года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

Да, вы вправе подать исковое заявление почтой.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (п. 1 ст. 90 СК РФ).

30.04.2020, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! А ещё, можете подсказать, какие документы прилагать к заявлению?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Да, можно. Только отправлять заявление нужно не по электронной почте, а на бумаге Почтой России.

30.04.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! А ещё, можете подсказать, какие документы прилагать к заявлению?

Наталья, исковое заявление и приложения к нему можно подать на сайте суда электронно, но лучше по почте с описью и заказным письмом с уведомлением.

30.04.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! А ещё, можете подсказать, какие документы прилагать к заявлению?

А ещё, можете подсказать, какие документы прилагать к заявлению?

30.04.2020, 17:34

Копии:

- свидетельство о браке или о расторжении брака

- свидетельство о рождении ребенка

- справка с места работы о нахождении в декрете (или копию трудовой, если не работаете) либо справку о доходах

- подтверждение, что ребенок проживает с Вами (например: справка о прописке или справку из органов опеки)

- справка о зарплате отца (если нет в заявлении попросите затребовать справку с места работы отца, укажите место и адрес)

30.04.2020, 20:21