Сыктывкар, 30.04.2020, 13:26

Работодатель объявил об изменении графика, но я не уверен, правильно ли это. Что делать?

Вопрос №17305221 из г. Сыктывкар
опубликован 30.04.2020, 13:26
Работодатель говорит что сегодня рабочий день на час короче, а завтра 31 выходной в честь майских праздников (работаю по 5 дневной рабочей неделе) правильно ли это? Или меня просто пытаются уволить за прогул? Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кира, в апреле 30 дней. Согласно производственного календаря на 2020 год 1 мая Праздник Весны и Труда. 30.04. рабочий день на час короче. Наверно ваш работодатель пошутил, или вы не так его поняли. Удачи.

30.04.2020, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Кира!

Требуйте ознакомиться с приказом на этот счет.

В таких случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть приказ или иной локальный акт, подписанный работодателем.

30.04.2020, 13:46

Здравствуйте!

Коллега прав, над Вами подшутили.

30.04.2020, 22:31

А каким нормативных актом урегулирована обязательность?

30.04.2020, 22:26

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) статья 95. "Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней"

пункт 1: Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

30.04.2020, 23:29

Статья 22 Трудового кодекса РФ "Основные права и обязанности работодателя"

01.05.2020, 00:10

Вы мне ответили:

В таких случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть приказ или иной локальный акт, подписанный работодателем.

Почему он обязан издать приказ? Какой нормой это регулируется?

01.05.2020, 13:30

Я Вкм ничего подобного не отвечал.

01.05.2020, 13:35

Статья 22 Трудового кодекса РФ "Основные права и обязанности работодателя"

01.05.2020, 14:56

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034