Боровичи, 30.04.2020, 14:29

Отказавшаяся от наследства - что делать со заброшенным домом и долгами по коммуналке?

Вопрос №17305519 из г. Боровичи
опубликован 30.04.2020, 14:29
Я единственный наследник, которая официально отказалась от наследства у нотариуса. Дом стоит заброшеный уже год, за коммуналку никто не платит. Лицевой счет остался на умершего. Больше наследников нет. Ключ от дома у меня, но я там не живу и не прописана. С тех пор как отказалась там не появляюсь. Буду ли я отвечать за долги по коммуналке, которая набежала за это время. Должна ли я сообщить о смерти собственника и что наследников нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследник отказался от наследства и других наследников не имеется, такое наследственное имущество является выморочным и право собственности на него переходит к государству (ст. 1151 ГК РФ), как и долги по нему.

30.04.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Если ресурсоснабжащая организация посчитает необходимым, то обратиться в суд. После того как выяснится, что собственник умер, то единственный их шанс - это обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства фактическими действиями. Если установят факт, то и задолженность в дальнейшем взыщут.

Удачи!

30.04.2020, 14:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если у меня официальный отказ от наследства от нотариуса?

30.04.2020, 14:43

Если суд будет устанавливать факт принятия наследства, то Вы естественно отказ от наследства представите суду. Но суд может установить факт принятия наследства фактическими действиями.

30.04.2020, 14:45

Если бы официальный отказ от наследства, то коммунальщики не смогут с Вас ничего взыскать. Дом - это выморочное имущество, по долгам будет отвечать муниципалитет.

30.04.2020, 14:47