Отказавшаяся от наследства - что делать со заброшенным домом и долгами по коммуналке?

Я единственный наследник, которая официально отказалась от наследства у нотариуса. Дом стоит заброшеный уже год, за коммуналку никто не платит. Лицевой счет остался на умершего. Больше наследников нет. Ключ от дома у меня, но я там не живу и не прописана. С тех пор как отказалась там не появляюсь. Буду ли я отвечать за долги по коммуналке, которая набежала за это время. Должна ли я сообщить о смерти собственника и что наследников нет?
Лучший ответ

Если наследник отказался от наследства и других наследников не имеется, такое наследственное имущество является выморочным и право собственности на него переходит к государству (ст. 1151 ГК РФ), как и долги по нему.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Если ресурсоснабжащая организация посчитает необходимым, то обратиться в суд. После того как выяснится, что собственник умер, то единственный их шанс - это обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства фактическими действиями. Если установят факт, то и задолженность в дальнейшем взыщут.

Удачи!

Наконец-то все понятно, благодарю!

А если у меня официальный отказ от наследства от нотариуса?

Если суд будет устанавливать факт принятия наследства, то Вы естественно отказ от наследства представите суду. Но суд может установить факт принятия наследства фактическими действиями.

Если бы официальный отказ от наследства, то коммунальщики не смогут с Вас ничего взыскать. Дом - это выморочное имущество, по долгам будет отвечать муниципалитет.