Боровичи, 27.04.2020, 21:30

Отказываюсь от наследства - кто будет платить за коммунальные услуги и мусор?

Вопрос №17293345 из г. Боровичи
опубликован 27.04.2020, 21:30
Являясь единственным наследником. Я отказалась от наследства. Буду ли я отвечать за оплату коммунальных платежей и передачу показаний счетчиков, а также за оплату за вывоз мусора, если больше наследников нет, дом стоит без хозяина уже год. Город его пока не принял. Нужно ли мне сообщать о выморочнном имуществе администрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смотрим

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы наследство не принимали, никаких долгов к Вам не переходит.

Обязанности сообщить в администрацию также нет, для этого есть нотариус.

27.04.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы не отвечаете по долгам наследодателя. На вас не возлагается обязанность о сообщении администрации.

27.04.2020, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер, Ольга. Вам не нужно подавать сведения в администрацию.

27.04.2020, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А нотариус сказала мне отнести документы. Правомерно ли это.

27.04.2020, 21:52

Неохота самой сообщать, вот и нашла для себя доброго помощника.

27.04.2020, 21:56