Барнаул, 30.04.2020, 16:30

Продаем дом - необходимость обновления документов перед сделкой продажи.

Вопрос №17306118 из г. Барнаул
опубликован 30.04.2020, 16:30
Продаем дом. Есть свидетельства о собственности, и на дом и на землю. Вопрос: Нужно ли перед сделкой продажи дома обновлять документы, и получить выписки о гос. регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в установленном порядке право собственности на объекты у вас зарегистрировано - ничего нового не требуется оформлять. Если вашему покупателю требуются свежие сведения об отсутствие арестов, запретов или ограничений на объекты - то он сам может заказать для себя выписки из ЕГРН и оплатить их. Вам в этом обязательной необходимости нет.

30.04.2020, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Только если этого потребует покупатель или если Вы не уверены, что никаких изменений в ЕГРН не было.

30.04.2020, 16:39

Необходимости в этом нет. Но, тем не менее, тоже возможно.

30.04.2020, 21:02

Все понятно, но есть старый тех. паспорт. Нужно ли обновить тех. паспорт /кадастровый/перед продажей?

30.04.2020, 16:43

Не нужно. Кадастровые паспорта сейчас вообще не оформляют, т.к. все содержится в полной выписке из ЕГРН. Что касается техпаспорта, то если никаких перепланировок не было, то нет. Эти документы вообще никак не влияют на сделку и содержание договора.

30.04.2020, 16:45

Спасибо за ответ. Т.к. собственники дома давно не контролировали эту недвижимость, нужно ли перед продажей все-таки вызвав геодезиста уточнить границы зем. участка, чтобы не было неприятностей впоследствии? Спасибо заранее.

30.04.2020, 16:59