С мужем не зарегистрированы. Если он купить дом в ипотеку, смогу ли я выкупить у него долю на материнский капитал?
МК направляется на улучшение жилищных условий, на покупку нежилого помещения или жилого дома, либо выкуп доли, в результате чего у вашей семьи будет все жилое помещение или жилой дом в собственности. Т.Е. купить долю нельзя.
К тому же если ваш гражданский муж отец детей, то (по договору вы будете покупать на себя и на своих детей) по ст. 37 ГК РФ:
Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Если квартира в ипотеке, то любая сделка с разрешения банка, они вашему мужу разрешение не продажу доли не дадут точно.
Вот вы можете купить квартиру в ипотеку и потратить МК на погашение этого кредита.
Буду благодарна за отзыв.