Как вернуть свои вещи без договора аренды - опыт 11 летного незаконного проживания в квартире
Здравия! Свои вещи в любой момент вы можете забрать, если есть доступ. Согласно статье 622 ГК РФ, арендатор обязан вернуть арендодателю его имущество в том же состоянии, что и при заселении, с учетом нормального износа. Однако, в случае обратном, арендодатель не имеет права удерживать чужое имущество и должен обратиться в суд за взысканием ущерба.
Если по договору и обстоятельствам у Вас есть право пользования жильем - забирайте. Если у Вас долг, и квартиру Вы вернули по Акту приемки и хозяин квартиры решил с Вас получить с помощью залога (имущества Вашего), то без его согласия войти - нет.
Нет, так как нет договора, фактически у Вас нет права доступа в помещение. Конечно Вы можете зайти туда, но надо понимать, что Вы таким образом проникаете в помещение, в которое проникать не имеете права.
Марсель, вопрос как минимум спорный, так как неизвестно чем закончится Ваш доступ в квартиру.
Обращайтесь в ОВД а затем с иском в суд, если вопрос не разрешится первым обращением.