Сестра повесилась - расследование случившегося и невероятные оправдания парня, жившего с ней

Вопрос №17306980 из г. Уфа
опубликован 30.04.2020, 20:04

Вчера сообщили, что сестра повесилась. Она жила с парнем, он и сообщил о случившемся. Они вместе 4 месяца, перед смертью она звонила маме и плакала, что любит его и очень сильно боится, на уговоры вернуться домой не реагировала, будто не слышала. Я связалась с её подругой, она сказала, что парень больной, ревновал сестру без повода, избивал... сам же парень по позвонив нам стал себя оправдывать и рассказывать такие факты о которых даже нам было неизвестно, например, что у неё суицидные шрамы на руках, уверяет, что они были до знакомства, но это не правда, она приезжала к нам в гости (мы в разных городах) никаких шрамов не было, он сочинил невероятную историю и даже сказал, что она принимала наркотики, жила по поддельным документам, на поддельный паспорт взяла для кого то кредит и много чего ещё...я очень хорошо знаю свою сестру, она приезжала ко мне и жила по 2 недели, к ней ездила и мама, мы бы заметили... она была очень доверчивая, наивная, простодушная, её мог впутать в историю или принудить сам этот парень, а сам выдумал историю в своё оправдание... я не хочу клеветать на кого либо, я хочу, чтобы это дело расследовали и не знаю, что делать... я случайно узнала, что Следователь разговаривает с парнем этим так, будто они 100 лет знакомы и исходя из разговоров с ним сделала вывод, что он ничего не будет расследовать, по его словам он лишь обязан установить факт сама она лишила себя жизни или нет... подскажите какие действия предпринять и куда обратиться, чтобы это дело расследовали.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Расследованиями тяжких и особо тяжких преступлений занимается следственный комитет. При поступлении сообщения о суициде, на выезд выдвигается следственная группа, не только следователь, но судмедэксперт, полиция, понятые и тд. Происходит осмотр места происшествия, установление или отсутствие признаков преступления, наличие следов борьбы, сопротивления, осматривают обстановку предметов, локализацию и способы образования ран и тд.

Судмедэксперт определяет, мог ли потерпевший нанести себе такие раны, под таким углом, при таком способе и так далее или нет.

Полиция обегает соседей опрашивает, собирает характеризующий материал, какие были отношения (ругали или нет), и тд.

Вы имеете право ознакомиться с материалами, а после обжаловать действия следователя в прокуратуру или вышестоящему руководителю.

30.04.2020, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дождитесь вынесения следователем процессуального решения по факту смерти сестры. Если оно Вас не устроит, то в прокуратуру.

30.04.2020, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Когда я сообщила по телефону информацию, полученную от парня тоже по телефону, о поддельном паспорте Следователь сказал, что его это не касается, он лишь устанавливаем криминальный состав... я спросила как с этим быть, он ответил, если есть делание пишите заявление... кому писать, куда писать я не понимаю.

30.04.2020, 20:47

Ну как не касается то?! Это уже отдельное преступление и это должно быть отображено в найденных вещах и приобщено к материалам. Писать в паспортный стол (УФМС) с просьбой провести проверку по факту обнаруженного поддельного паспорта при таких-то обстоятельствах.

При обжаловании действий следователя, на это обязательно необходимо обратить внимание. Сами не пишите жалобу, т.к. эмоции мешают, и отсутствие специальных познаний, обратитесь к людям квалифицированным, специализирующихся на таких делах - Адвокаты.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

30.04.2020, 20:56

А я могу ознакомиться с информацией о найденных вещах, о том, что они приобщили к материалам дела? Или я могу получить ответы, по словам следователя, только в начале июня?

30.04.2020, 21:02

По факту любой смерти СК РФ проводит доследсвенную проверку, с обязательным уведомлением сторон. Дождаться вскрытия и процессуального решения. Можете сразу напрямую обратиться в территориальный отдел СК РФ, узнать кто из следователей проводит проверку.

30.04.2020, 22:39