Уфа, 30.04.2020, 20:04

Как отказаться от ипотеки после развода - опыт созаемщика, оставшегося один на платежах

Вопрос №17306981 из г. Уфа
опубликован 30.04.2020, 20:04
Ипотека оформлена на мне, жена созаемщик. Мы развелись. Я там не живу. Но плачу ипотечный кредит один. Она отказывается платить. Как отказаться от ипотеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! При разводе принцип раздела ипотечного имущества состоит в том, что оно делится между бывшими супругами пополам. Это касается и квартиры, купленной в браке. При этом совсем не важно, на кого оформлен кредит. Финансовые обязательства перед кредитным учреждением возлагаются в равной степени на обоих супругов, и они должны их выполнять даже после расторжения брака.

30.04.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ставьте в известность банк о том, что вы сами хотите продать жильё и погасить кредит или банк изымает жильё у вас и его реализует. Если денег хватит от продажи для погашения ипотеки. То хорошо, а если нет, то платить обоим придётся после раздела совместно нажитого имущества.

30.04.2020, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Андрей, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, долго платите по ипотеке и в связи с чем хотите отказаться?

30.04.2020, 20:20

Добрый вечер!

Вам лучше найти покупателя и продать квартиру (если супруга согласиться). В любом случае поговорите с ней и поставьте ее в известность, что если она не согласится продавать квартиру, то вы прекратите вносить ежемесячные платежи по ипотеке, и, соответственно, банк обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на квартиру. Затем квартира будет реализована в рамках исполнительного производства.

30.04.2020, 21:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер!

Для начала обратитесь в банк с заявлением об изменении условий договора ипотеки, то есть о замене заемщика.

30.04.2020, 22:49

С 4 сентября 2019 года. Развелись. Я так там и не жил, но продолжаю платить. Сами нашли покупателя но она требует всю сумму которая остаётся после погашения ипотеки. Я не согласен, мне самому этот дом не нужен. Быашая супруга не платит вообще, но там живёт с сыном.

30.04.2020, 20:26

Вы имущество не делили? Или кроме квартиры ничего нет?

30.04.2020, 20:52

Ничего не делили. Есть ещё совместно нажитое имущество, просто наступает дата очередного платежа и мне снова придётся его платить одному.

30.04.2020, 21:06

Кредитные обязательства, как и совместно нажитое имущество подлежит разделу в судебном порядке. Если дом вам не нужен можно подумать о банкростве.

30.04.2020, 22:36