Произошедшая ошибка в ЕГРН - вопросы при покупке земельного участка с домом в деревне

Присмотрела земельный участок с домом в деревне. Сделала выписку ЕГРН, сразу несколько вопросов возникло: нет межевания, не откажут ли при регистрации? На участке есть дом 30 кв.м, на него право собственности и кадастровый номер. Но так же там числится жилой дом в 59 кв.м, нет никакой информации о строительстве, владельцах, только кадастровый номер и стоимость. Постройки никогда не существовало. Обоим домам присвоен кадастровый номер в один и тот же день, после оформления текущим собственником прав. Сам собственник понятия не имеет, что это такое, имеет документы только на землю и жилой дом 30 кв м (по его словам). Опять же: проведут ли сделку купли-продажи с данным фактом, чтобы потом признать данную постройку не существующей? Собственник пока не может заниматься данным вопросом.
Лучший ответ

Здравствуйте, отстутствие межевания на переход права собственности не появляет, а вот второй дом с учета надо снимать, так как это реестровая ошибка, требующая исправления в порядке ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте! Рекомендую заказать правовое сопровождение.