Как решить проблему с задолженностью за зарплату - подавать иск на банкротство работодателя или привлекать другое ООО?

Вопрос №17307547 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.04.2020, 23:24
У моего работодателя долг по зп 150 000 р. хочу подать иск на его банкротсво/ но не хватает еще 150 000! вопрос-могу я привлечь другое ООО которому они тоже должны и вместе с ним банкротить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно. Ход мыслей у вас верный. Я использую в своей работе банкротную процедуру в интересах кредиторов. Но процедура банкротства это сложная и многогранная тема. Вы, например, готовы понести затраты на нее около 200 тыс. руб., если Вас суд к этому обяжет? Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

01.05.2020, 12:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, кредиторы могут объединиться. На эту тему есть практика ВС РФ. В законе прямо не указано.

01.05.2020, 02:08

А где прописана в ФЗ сумма 100 000? Я нашёл во второй части 300 тр! И Консультант + не показывает изменений!

01.05.2020, 00:06

А зачем на банкротство? Может лучше в СК по невыплате зарплаты? Они очень хорошо работают кстати, мне очень нравится, да и в суд тоже не плохо там всякие пени начисляются.

01.05.2020, 00:14

Сергей, вам нужно сначала обратиться в районный суд с иском к работодателю. После того, как им не будет исполнено судебное решение, обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом предприятие.

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

При этом, в законе не говорится о 300 000 рублей при обращении работника с заявлением в арбитражный суд.

Статья 4. Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей

1. Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления, определяются на дату введения первой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей, выраженных в иностранной валюте, определяются в рублях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.

В целях участия в деле о банкротстве учитываются требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и об уплате обязательных платежей, срок исполнения которых не наступил на дату введения наблюдения.

2. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

3. Размер денежных обязательств или обязательных платежей считается установленным, если он определен судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

4. В случаях, если должник оспаривает требования кредиторов, размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, или обязательных платежей определяется арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

5. Требования кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными, могут быть предъявлены в суд и рассматриваются судом, арбитражным судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Подаете заявление о банкротстве, остальные кредиторы подтянутся!

01.05.2020, 00:19

В суд подал, в прокуратуру написал. Только работодатель имеет опыт невыплат. Им прокуратура выдаёт представление о выплате долга по зп и они платят его частями в течении года. Хочу подать именно на банкротство что бы усилить их желание рассчитаться. Только не пойму: 100 или 300

01.05.2020, 00:17

Если решение суда имеется на руках, подаете заявление о банкротстве, остальные кредиторы подтянутся к делу.

01.05.2020, 00:21

Да, привлечь можно, подать от двоих. Размер такой непогашенной задолженности в 2020 году должен быть не менее 300 тысяч рублей, пункт 2 статьи 33

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)". Вот где законодатель разместил правила подачи в суд-в статье о подсудности, парадокс.

2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 482-ФЗ, от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Иными словами, суд откажет в принятии заявления кредитора, если долг перед ним меньше 300 тысяч, а просрочка меньше 3 месяцев.

Никаким кредиторам не подтянуться. Так как заявление просто вернут. Далее. Дорогое это удовольствие, подавая на банкротство, надо понимать, что кредитор готов оплачивать работу арбитражного управляющего из расчета 25000 рублей ЕЖЕМЕСЯЧНО. Если кредиторов сразу несколько, то сумму можно раскидать.

Так что не все просто в этом вопросе. Закон о банкротстве - сложноприменимый, и далеко не все юристы разбираются в нем.

01.05.2020, 01:01