Нижний Новгород, 30.04.2020, 23:34

Как получить пособие по безработице в связи с коронавирусом при оформленном уходе за пожилым человеком?

Вопрос №17307612 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.04.2020, 23:34
Могу ли я встать на биржу труда и получить пособие по безработице в связи с коронавирусом если в данный момент у меня оформлен уход за человеком старше 80 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

9 апреля правительство выпустило постановление об упрощенном порядке регистрации безработных на бирже труда. Теперь это можно будет сделать дистанционно. Безработным также увеличили пособие: в регионах можно получать до 12 тысяч рублей, а в Москве до 19 тысяч. Признают безработными всех, кто официально работал и был уволен, в том числе по собственному желанию. По новым правилам, из документов для этого достаточно только скана трудовой книжки с записью об увольнении. Из-за пандемии коронавируса максимальное пособие по безработице повысили до 12130 рублей, приравняв его к уровню МРОТ. В Москве и Подмосковье введена надбавка к максимальному пособию, до 19500 и 15000 соответственно, но само пособие рассчитывается для всех регионов одинаково. Размер выплат и их продолжительность зависят от причины увольнения и среднемесячного заработка за три месяца до увольнения. Обычное пособие назначают на 6 месяцев: первые три месяца платят 75% от зарплаты перед увольнением, но не более 12 тысяч, следующие три месяца — по 60%. Таким образом, чтобы получать максимальные 12 тысяч, до увольнения у вас должна была быть зарплата не меньше 16 тысяч. Людям предпенсионного возраста пособие платят вдвое дольше — целый год.

30.04.2020, 23:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если оформлен уход за пожилым человеком на биржу ставят?

01.05.2020, 11:45

Здравствуйте. Если Вы получаете пособие по уходу за пожилым человеком и оформлены в Пенсионном Фонде Российской Федерации, то Вы считаетесь занятым гражданином и не можете быть признаны безработной.

01.05.2020, 11:56

Пособие получает пенсионер 1200 к пенсии. Но наверное это явояеться моим доходом. Б.

01.05.2020, 12:06

К сожалению, так и есть.

01.05.2020, 12:15

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034