Архангельск, 30.04.2020, 23:42

Беременная приёмная дочь планирует свадьбу, но опека требует заключение брака для закрытия счетов

Вопрос №17307623 из г. Архангельск
опубликован 30.04.2020, 23:42
У меня такая ситуация, мне 17 лет, я приёмная и беремена 22 недели, я собираюсь расписываться с молодым человеком и тут мне опека звонит и говорит как распишемсч принести копию о заключении брака и они закроют мои счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш брак могут зарегистрировать исключительно с согласия опекунов.

30.04.2020, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"Опека" лезет не в свои дела. Вы беременны, можете сейчас уже вступить в брак. О каких счетах идёт речь - непонятно. Счета блокируют только судебные приставы по вступившему в силу решению суда и по исполнительному листу. Возможно - просто мало информации.

30.04.2020, 23:47

Мира, вы не правильно поняли опеку. Речь идет не о закрытии ваших счетов, а счетов открытых на ваше имя в банке. Опека поступает вполне правильно, так как после регистрации брака вы становитесь полностью дееспособной!

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Это означает, что после регистрации брака, вы сможете распоряжаться самостоятельно банковскими счетам открытыми на ваше имя.

30.04.2020, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Могут ди они закрыт мой счет, когда я распишусь.

30.04.2020, 23:47

В этом и проблема - из текста вопроса не понятно, причём тут "опека" и о каких счетах идёт речь. Но вообще "опека" счета не закрывает, у них другие полномочия.

30.04.2020, 23:49

Мира, мой ответ данный выше прочитайте. Не переживайте, все в вашем случае хорошо!

30.04.2020, 23:55