Тула, 01.05.2020, 00:44

Может ли одинокая мать быть уволена, если у нее есть ребенок до 14 лет? Опыт сокращений на работе и проблемы с алиментами

Вопрос №17307721 из г. Тула
опубликован 01.05.2020, 00:44
На работе сокращение и всех сокращают. Я в разводе и алименты не получаю. Ребёнку 5 лет. Читала ТК там написано невозможно сократить одинокую мать до 14 лет ребёнка. Уточните пож. Я подхожу под. Этот пункт. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, все верно, Вас не могут сократить. Вам надо сослаться на ТК РФ и уведомить работодателя, что сокращение Вашей должности незаконно, в противном случае Вы будете жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

01.05.2020, 02:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если организация ликвидируется, то под сокращение попадают все работающие, в том числе и ваша категория и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Из вопроса не ясно, какова судьба предприятия.

01.05.2020, 00:49

Организация остаётся. Сокращают только мой отдел. Матерям одиночкам предоставляют работу. Могу я рассчитывать что у меня есть возможность оставаться. Что мне надо делать?

01.05.2020, 00:54

Марина, вы уже несколько дней задаете один и тот же вопрос. Вам уже ответили неоднократно приведя статью в ТК РФ, дающее вам право остаться на своей работе. Если будете сокращены, то вы вправе обжаловать действие работодателя в судебном порядке.

01.05.2020, 00:57