Салехард, 01.05.2020, 09:34

Перемещение ребенка из ЯНАО в Омск на автомобиле бабушки и дедушки - требования и возможные риски.

Вопрос №17308292 из г. Салехард
опубликован 01.05.2020, 09:34
Хочу отправить ребенка с бабушкой и дедушкой из янао в омск на личной машине у них там собственность и временная прописка. Скажите что для этого нужно и чем это черевато? Ребенку года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин, для этого не нужно ничего кроме собственно бабушки, дедушки и Вашего ребенка. Нужны еще конечно, документы, свидетельство о рождении ребенка. Это при отправке ребенка за пределы РФ требуется согласие родителя, удостоверенное нотариально. А по поводу чреватости, в принципе передвигаться по территории РФ никто не запрещает, могут попробовать привлечь к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Надеюсь Вас это не коснется.

01.05.2020, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Для того, чтобы отправить ребенка с бабушкой и дедушкой по России, ничего не нужно. Дайте бабушке с собой свидетельство о рождении ребенка.

Закон не обязывает давать какое-то разрешение или согласие для перевозки ребенка по России.

Статья 27 Конституции РФ детей касается в равной степени.

01.05.2020, 09:37

Здравствуйте, Константин!

Нужно документы на ребенка - свидетельство о рождении.

Чревато штрафом от 1 т.р. , либо предупреждением по ст. 20.6.1. КоАП РФ. Т.к. нарушите режим самоизоляции.

01.05.2020, 09:37

Злравствуйте Константин!

Нужно свидетельство о рождении на ребенка. И чревато передвижение в период эпидемии короновируса привлечением к ответственности по ст.20.6.2 КОАП РФ, приведу вам, для вас цитату:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

До свидания! Надеюсь ответ понятен?

01.05.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день

Для того чтобы путешествовать вместе со своим внуками, бабушкам и дедушкам не требуется дополнительных нотариальных согласий, поскольку путешествуют они по России

Требуется документ, удостоверяющий личность бабушки и дедушки соответственно свидетельство рождения ребёнка

Для передвижения взрослых необходимы документы, подтверждающие что они направляются именно по своему месту, принадлежащему и по праву собственности, чтобы не быть привлечены к административной ответственности за передвижение в период режима самоизоляции по ст. 20.6.1. КоАП РФ (штраф)

01.05.2020, 10:30

Здравствуйте, Константин! Учитывая, что сейчас действует режим самоизоляции, то нужно действовать в строгом соответствии с Правилами поведения в режиме повышенной готовности, чтобы не получить штраф по ст.20.6.1 КоАП РФ. Если получат пропуска в установленном Правилами, действующими в регионах, через которые будут проезжать, то проблем быть не должно. Нужно будет свидетельство о рождении. Специальных доверенностей или согласий от родителей не требуется. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.05.2020, 10:44

Ребенку 4 года будет ли это ограничением.

01.05.2020, 10:34

Что касается возраста ребёнка, то особые условия обеспечения передвижения предусмотрены в отношении ребёнка от 0 до 12 месяцев.

01.05.2020, 10:42