Могут ли отказать в выдаче аванса по причине больничного? Рассказывает работник.
Я с 07.04-13.04.2020 г. была на больничном. А 30.04.2020 была выдача аванса, но мне в авансе отказали, сославшись на то что я была на больничном. Имели ли право на рабте отказать в выдаче аванса?
При авансовом методе заработная плата устанавливается в фиксированной сумме и не зависит от количества отработанных дней. Поэтому все работники, включая сотрудников, не полностью отработавших указанный период, получают аванс в той же сумме, что и обычно.
При расчетном методе заработная плата зависит от количества фактически отработанных дней за первую половину месяца. В данном случае, если работник не работал первую половину, то и заработная плата ему выплачивается один раз в месяц, то есть за фактически отработанное время во второй половине месяца.
Отказ в выдаче аванса незаконен.