Череповец, 01.05.2020, 11:11

Банк задержал передачу судебного приказа на взыскание - считается ли это продолжением исковой давности?

Вопрос №17308570 из г. Вологда
опубликован 01.05.2020, 11:11
После получения судебного приказа банк передал его для взыскания через 8 месяцев. Считается ли это время продолжением течения сид т.к. судебной защиты в это время не осуществлялось? Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" срок прерывается, если был признан долг или произведена оплата части долга хотя бы рубль. Ничего подобного не было с моей стороны. Если учесть 204 статью, где указано, что срок прерывается на момент судебной защиты, например вынесение судебного приказа и до его отмены. Но здесь нюанс, судебной защиты не было 8 месяцев с момента вступления в силу судебного приказа и до его предъявления для взыскания долга. Кто что скажет по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный акт уже вынесен. Срок исковой древности тут при чем? Или судебный приказ отменён?

01.05.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Банк все делает правомерно.

Когда спор разрешается в судебном порядке, судом выносится судебный акт. Это может быть судебный приказ, решение, определение и т. д.

По общему правилу срок исковой давности на этапе взыскания (исполнительного производства) составляет 3 года с момента вступления такого акта в силу и приставы вправе принять его к производству и взысканию в течение указанного срокам (п. 1 ст. 21 закона № 229-ФЗ).

Судебные же приказы могут быть предъявлены кредитором к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. (п. 3 ст. 21 закона № 229-ФЗ).

01.05.2020, 11:24
Оценка автора вопроса:
спасибо. но ответ не по существу. я знаю, что могут предъявить в течении 3 лет. вопрос не об этом

Судебный приказ отменен. Но как я знаю, судебная защита считается, если заявление было подано в порядке искового заявления, чем судебный приказ не является.

01.05.2020, 11:19

Читайте информацию дальше! Течение срока исковой давности прерывается с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до момента его отмены. Сп-один из способов судебной защиты.

01.05.2020, 11:20

Здравствуйте. Если Вы ранее не знали об этом судебном приказе, ваши действия следующие. Идёте к приставу и просите выдать Вам копии судебного приказа и постановления о возбуждении ИП, с отметкой пристава что сегодня только получили. Затем отменяете данный судебный приказ с восстановлением срока на обжалование.

01.05.2020, 11:52

Спасибо я понял это. Вопрос был о том, что 8 месяцев банк не предъявлял приказ для взыскания. И следовательно судебная защита не производилась. В соответствии со ст. 203, 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности прерывается с момента обращения взыскателя в суд. Однако это правило имеет место только тогда, когда в суд предъявляется исковое заявление, в порядке ст. 131, 132, 133 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) поскольку срок исковой давности может быть заявлен только в порядке искового производства. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Из всего это можно сделать вывод, что после решения суда о вынесении приказа и до момента его предъявления срок продолжает течь.

01.05.2020, 11:29

Добавлю, ст 203 ГК РФ гласит, что срок прерывается признанием долга лицом.

01.05.2020, 11:45