LSN Messenger
Москва, 01.05.2020, 13:26

Проблемы получения детского пособия - могут ли учитываться алименты на первого ребенка?

Вопрос №17308908 из г. Москва
опубликован 01.05.2020, 13:26
Законно ли учитывать алименты на первого ребёнка при оформлении детского пособия. Алименты это не доход семьи, они платятся на конкретного ребёнка и тратятся только на него. Я по второму ребенку мать-одиночка, на первого ребёнка получаю алименты по устному договору, исполнительного листа у меня нет. Детское пособие не оформляют, требуют справку от судебных приставов, а те исполнительный лист.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте на алименты. Получайте исполнительный лист. Или можно через нотариуса соглашение по алиментам заключить.

12.05.2020, 22:32

Алименты - это доход. Предоставляйте справку от отца ребёнка, что он вам ежемесячно выплачивал такую-то сумму.

01.05.2020, 21:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Справка нужна. Алименты тоже доход семьи.

05.05.2020, 14:43

Алименты это не доход семьи. Это деньги которые отец платит на своего ребёнка, а значит тратятся они только на него. Поэтому не я, не младший ребёнок с этих денег и рубля не видим. С отцом ребёнка я не общаюсь и какие-либо справки предоставить от себя физическое лицо не может.

05.05.2020, 12:06

Вы ошибаетесь.

Налоговый кодекс РФ в п. 5 ст. 217 называет доходом и алименты, уточняя, что эти суммы не подпадают под налогообложение.

Базовым показателем для получения определённых пособий и государственных субсидий считается величина дохода на одного члена семьи, рассчитываемая суммированием всех полученных семейных поступлений и последующим делением на количество человек. Алиментные платежи должны учитываться в составе доходной составляющей семьи: при оформлении детского пособия; при назначении жилищной субсидии; при получении льготного питания в дошкольном и среднем образовательном учебном заведении; при оформлении статуса малоимущей семьи.

05.05.2020, 12:14

Ясно, в общем ничего не получить, потому что алименты по устному договору. Спасибо.

12.05.2020, 21:58