Проблемы получения детского пособия - могут ли учитываться алименты на первого ребенка?
Законно ли учитывать алименты на первого ребёнка при оформлении детского пособия. Алименты это не доход семьи, они платятся на конкретного ребёнка и тратятся только на него. Я по второму ребенку мать-одиночка, на первого ребёнка получаю алименты по устному договору, исполнительного листа у меня нет. Детское пособие не оформляют, требуют справку от судебных приставов, а те исполнительный лист.
Подавайте на алименты. Получайте исполнительный лист. Или можно через нотариуса соглашение по алиментам заключить.
Алименты - это доход. Предоставляйте справку от отца ребёнка, что он вам ежемесячно выплачивал такую-то сумму.
Справка нужна. Алименты тоже доход семьи.
Алименты это не доход семьи. Это деньги которые отец платит на своего ребёнка, а значит тратятся они только на него. Поэтому не я, не младший ребёнок с этих денег и рубля не видим. С отцом ребёнка я не общаюсь и какие-либо справки предоставить от себя физическое лицо не может.
Вы ошибаетесь.
Налоговый кодекс РФ в п. 5 ст. 217 называет доходом и алименты, уточняя, что эти суммы не подпадают под налогообложение.
Базовым показателем для получения определённых пособий и государственных субсидий считается величина дохода на одного члена семьи, рассчитываемая суммированием всех полученных семейных поступлений и последующим делением на количество человек. Алиментные платежи должны учитываться в составе доходной составляющей семьи: при оформлении детского пособия; при назначении жилищной субсидии; при получении льготного питания в дошкольном и среднем образовательном учебном заведении; при оформлении статуса малоимущей семьи.
Ясно, в общем ничего не получить, потому что алименты по устному договору. Спасибо.