Как получить справку об алиментах на двоих детей от первого брака для оформления детского пособия в соц. защите на третьего ребенка (мать-одиночка) Чебаркульского района?

При оформлении детского пособия в соц. защите на третьего ребенка (мать одиночка) Чебаркульского района запрашивают справку об алиментах на двоих старших детей от первого брака. Исполнительный лист я забрала и алименты бывший супруг платит в произвольной форме. Соц.защита запрашивает эту справку, иначе я не буду получать 10200... Где ее брать?

Лучший ответ

Нигде вы не сможете ее взять, поскольку муж платит алименты добровольно. Алименты считаются доходом при решении вопроса о назначении пособий и поскольку вы эти алименты получаете, значит вам откажут в пособии. Либо возвращайте исполнительный лист приставам, но если супруг будет платить алименты через приставов, то эти суммы также будут учитываться. Если же он не будет платить и через приставов, тогда вам дадут такую справку и приставов и вы сможете оформить пособие.

Иными словами - или пособие, или алименты.

Наконец-то все понятно, благодарю!