Хабаровск, 01.05.2020, 16:03

Неадекватная сожительница бывшего мужа моей сотрудницы угрожает мне подбросом наркотиков - что делать с полученной информацией?

Вопрос №17309501 из г. Хабаровск
опубликован 01.05.2020, 16:03
Моя нынешняя сотрудница (работает у меня в магазине) судиться со своим бывшим мужем (раздел имущества), у него сейчас есть неадекватная сожительница у которой мать является высокопоставленных сотрудником МВД у нас в городе, систематически названиввала моей сотрудница с угрозами по телефона на все написанные ей заявления был отказ по причине вмешательства её матери, и тут недавно ей видать всбрело в голову звонить мне и угрожать, я записал все разговоры, диалоги примерно следующеие-"маты и обзывательства" потом я тебе гада уничтожу и тп" Но буквально на днях мне поступил звонок от неизвестного и назначил встречу по поводу важной информации, я с ним встретился и все записал на диктофон-он сказал мне следующую информацию что эта неадекватная хочет подбросить мне наркотики, так же при мне позвонил ей по ввтс аппу задал наводящие вопросы где она говорит что хочет что бы меня посадили, его она хотела сделать исполнителем, его мотивация рассказать мне - совесть не позволила на такое пойти. Что и куда можно сделать с данной информацией? П с мотивация неадекватной насколько мне известно бывший муж сотрудник пообещал квартиру в случае выйгрыша в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Судится Ваша сотрудница с бывшем мужем, а посадить собрались Вас?

Как-то совсем обидно Вам должно быть.

Если серьезно, то отказ на местном уровне не означает безнаказанность таких деятелей.

Как минимум у этой неадекватной уже состав ст. 228 УК РФ, раз где-то она наркотики берет.

Советую обратиться параллельно и в местные правоохранительные органы, и в органы республиканского подчинения. С учетом прикрытия сотрудником МВД как пишете, не лишним будет и обращение в ФСБ по данным фактам.

Совет, хорошо продумать текст обращения, чтобы самому не быть обвиненным, скажем, в ложном доносе.

01.05.2020, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь по этому поводу с заявлением в СК РФ.

С уважением.

01.05.2020, 16:03

Здравствуйте, Константин! Сохранить данные телефонные разговоры, чтобы потом использовать как доказательство по делу, если будет подано заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). А если будут дальше продолжать нападки, то подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

01.05.2020, 16:05

Здравствуйте Костя

Вашей сотруднице надо подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Для проведения проверки по данному факту с приложение диктофонной записи

По результатам проверке будет вынесено решение, которое сотрудница будет иметь право использовать в суде как письменное доказательство согласно ст.71 ГПК

1.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

01.05.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Нужно ознакомится с Вашим заявлением в полицию, наверняка, оно не совсем верно составлено.

Сечам начальники в структуре МВД, боятс собственной тени.

Если она, являясь должностным лицом, звонит лично, Вашей сотруднице нужно подавать заявление не в ту структуру. И ещё, я не совсем понимаю, причём здесь Вы). Почему они Вам то угрожают. Если хотите, могу занятом этим вопросом, но нужны копии материалов.

01.05.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Моя сотрудница написала 15 заявлений в прокуратуру ск и тп везде отказы вы не знаете как работает наши не подкупнве органы и не забывайте что её мать работает начальником в одном из отделов умвд.

01.05.2020, 16:05

Она вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

01.05.2020, 16:06

Само постановление об отказе в возбуждении дела, где отражены объяснения матери супруга можно использовать в качестве доказательства по ст.71 ГПК, ст.67 ГПК в суде.

01.05.2020, 16:23

Да именно, все кто хоть как то пытался помочь в этом деле моей сотрудница она начинала названивать распускать слухи, названивать жёнам и тд (что она спит с тем кто хотел помочь)

01.05.2020, 16:19

Прекрасно Вас понимаю. С беспределом нужно бороться. Попробуйте все же через жалобу в прокуратуру (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

01.05.2020, 16:21

За клевету можно заявить о возбуждении дела по ст.128.1 УК

И добиваться возбуждения дела через обжалование отказов.

01.05.2020, 16:24