Калининград, 01.05.2020, 16:34

Возможность прописания ипотечной квартиры в соглашении о разделе имущества при разводе и оформление нотариусом в случае совместной заемной ответственности.

Вопрос №17309616 из г. Калининград
опубликован 01.05.2020, 16:34
Можно ли в соглашении о разделе имущества при разводе, прописать про ипотечную квартиру, что после погашения кредитных обязательств она переходит одному из супругов? Заверит ли нотариус? Мы созаемщики, брак еще не расторгнут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, нотариус может заверить такое соглашение. Это уже как вы договоритесь, а ему без разницы.

С уважением.

01.05.2020, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Да, возможно.

01.05.2020, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте) Подобные вопросы лучше проводить через суд, чтобы их потом не могли оспорить.

01.05.2020, 17:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Разделите совместно нажитое в браке имущество и в суде заключите мировое соглашение.

01.05.2020, 17:23

Да данное положение вы можете прописать, на практике с этим сталкивался уже.

01.05.2020, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер. А я думаю, что не каждый нотариус на это пойдет. Вам надо брать согласие банка на раздел ипотечной квартиры. Это своего рода распоряжение заложенным имуществом.

Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Буду благодарна за отзыв.

01.05.2020, 18:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, не ключевая, просто нотариус увидел в выписке обременение (ипотека в силу закона) и это значит, что распоряжение только с согласия Залогодержателя, это у вас прописано и в договоре купли-продажи квартиры, что с согласия банка.

01.05.2020, 20:01

Мне отказал нотариус. Но я не проговаривала фразу "при погошении ипотеки". Это ключевая фраза?

01.05.2020, 16:39

А в брачном роговоре тоже можно это прописать?

01.05.2020, 17:14

Доброго времени суток! Да, вбрачном договоре можно предусмотреть какое имущество останется за каждым из супругов в случае развода.

01.05.2020, 18:34