Правомерность действий пристава - отказ в доступе квартиры и снятие мер по аресту имущества.
Является ли действия пристава правомерными, который в письменной форме указывает, что не может пройти в квартиру должника? Является ли это бездействием пристава? И ещё-пристав снял все меры по аресту имущества с должника в 4 миллиона рублей. Прав ли он?
Лучший ответ
Добрый день.
Все зависит от того, какие обстоятельства. В соответствии с требованиями ст. 35 ФЗ Об исполнительном производстве судебные приставы имеют право посещать квартиру должника с 6:00 до 22:00 часов, а если должник намеренно укрывается от судебных приставов и не открывает входную дверь даже после нескольких извещений о визите, приставы могут руководствоваться ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» и осуществлять вскрытие квартиры с целью проведения осмотра и поиска непосредственного должника.
Спасибо, что проконсультировали!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)