Каким законом регламентируется получение серебряноой медали по окончанию школы в 2020 году

Вопрос №17309724 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.05.2020, 17:24
Учителя не знают чем руководствоваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Влад!

Это не закон. Это Приказ Министерства просвещения РФ от 17 декабря 2018 г. №315 “О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115”.

Согласно которого, вместе с аттестатом об образовании выдается, в том числе серебрянная медаль по окончании школы.

Всего доброго!

01.05.2020, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравия! Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685 "Об утверждении Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении"

01.05.2020, 17:26

Здравствуйте, Влад! Вопрос выдачи медали регламентируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685, но там речь об оценках отлично. При серебряной медали речь не идет обо всех отличных оценках.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685

"Об утверждении Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении"

В соответствии с частью 10 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566; N 19, ст. 2289; N 22, ст. 2769; N 23, ст. 2933) приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок выдачи медали "За особые успехи в учении".

Министр

Д.В. Ливанов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июля 2014 г.

Регистрационный N 32997

Приложение

Порядок выдачи медали "За особые успехи в учении"

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685)

1. Настоящий Порядок определяет правила выдачи медали "За особые успехи в учении" (далее - медаль), образец которой утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации*.

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее - выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.

3. О выдаче медали делается соответствующая запись в книге регистрации выданных медалей, которая ведется в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Медаль выдается выпускнику лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым была выдана (направлена) медаль, хранятся в личном деле выпускника.

5. При утрате медали дубликат не выдается.

_____________________________

* Часть 10 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566; N 19, ст. 2289; N 22, ст. 2769; N 23, ст. 2933).

В 2014 году лицам, имеющим право на получение медали "За особые успехи в учении" в соответствии с частью 10 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", указанная медаль вручается не позднее 1 октября 2014 г. (статья 2 Федерального закона от 27 мая 2014 г. N 135-ФЗ "О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 22, ст. 2769).

01.05.2020, 17:28

Данный вопрос регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685

"Об утверждении Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении":

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ

среднего общего образования (далее - выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.

--------------------------------

В 2014 году лицам, имеющим право на получение медали "За особые успехи в учении" в соответствии с частью 10 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", указанная медаль вручается не позднее 1 октября 2014 г. (статья 2 Федерального закона от 27 мая 2014 г. N 135-ФЗ "О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 22, ст. 2769).

3. О выдаче медали делается соответствующая запись в книге регистрации выданных медалей, которая ведется в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Медаль выдается выпускнику лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым была выдана (направлена) медаль, хранятся в личном деле выпускника.

5. При утрате медали дубликат не выдается.

01.05.2020, 17:31

Ни Приказ Министерства просвещения РФ от 17 декабря 2018 г. N 315 "О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115", ни Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115) не содержат в себе упоминаний о возможности выдачи серебряной медали.

01.05.2020, 17:35

Правовое значение получения таких медалей было сведено на нет несколько лет назад (с 1 января 2009 г.), когда Федеральным законом 9 февраля 2007 г. № 17-ФЗ были отменены льготы при поступлении в вузы для «лиц, окончивших с медалями образовательные учреждения среднего (полного) общего образования». С этого времени такие медали играли исключительно поощрительное значение, что обусловило отсутствие необходимости регламентации награждения такими медалями на уровне нормативных правовых актов федерального уровня.

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 сентября 2013 г. № 1074 признан утратившим силу изданный ранее приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2010 г. № 140 «Об утверждении Положения о медалях «За особые успехи в учении». В Положении о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466, полномочия по установлению медалей «За особые успехи в учении» не предусматриваются.

Таким образом, на сегодняшний день законодательством об образовании система награждения обучающихся за успехи в учебе и ее регламентация закреплены за образовательными организациями.

01.05.2020, 17:42

Уважаемый посетитель сайта! На федеральном уровне серебряной медали нет, т.к. согласно ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» выпускникам при определенных условиях вручается только медаль «За особые успехи в учении», но в ряде регионов установлены свои правила вручения медалей, поэтому посмотрите нормативные документы субъекта, в котором вы учитесь.

01.05.2020, 17:49

Здравия! В этом приказе речь только про золото.

01.05.2020, 17:30