Владелец земли борется за взыскание налогов и прибыли у агрохолдинга, использующего его пай 13 га без договора в течение 10 лет
Уважаемый Роман! Суды общей юрисдикции рассматривают дела по земельным спорам, если хотя бы одной из сторон является гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, либо когда такой статус имеется, но дело возникло не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, а также по жалобам указанных лиц на действия администрации по земельным вопросам.
Судам, в частности, подведомственны требования о возмещении убытков, причиненных в результате неправомерного занятия земель загрязнением, порчи и других нарушений прав собственников земельных участков, землепользователей.
Для предметного изучения и анализа спорных правоотношений с целью определения порядка и правовых оснований восстановления и защиты нарушенных прав и законных интересов рекомендую обратиться за юридической помощью.